Программа «Земский учитель», «Точки роста» и строительство новых школ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Программа «Земский учитель», «Точки роста» и строительство новых школ

5 октября 2020 / просмотров – 1201
Городская жизнь

Как развивается сфера образования в селах Воронежской области.

В регионе ведется масштабная работа по модернизации сферы образования в рамках нацпроектов, федеральных и областных программ. Особое внимание уделяется созданию равных возможностей для обучения детей не зависимо от места проживания – в городе или небольшом селе.

Миллион для «Земского учителя»

В новом учебном году в Воронежской области 7 педагогов начали работу по программе «Земский учитель» в школах Ольховатского, Верхнехавского, Бобровского, Воробьёвского, Аннинского районов, а также Борисоглебского городского округа и г. Нововоронежа.

Напомним, 20 февраля 2019 года Владимир Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населённых пунктах. Проект получил название «Земский учитель» по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор».

Участникам программы положена денежная выплата в размере 1 млн рублей. Если учитель решится на переезд в Дальневосточный регион – ему заплатят 2 млн рублей.

Педагог должен отработать не менее 5 лет в школе, расположенной в сельской местности, посёлке городского типа или городе с населением не более 50 тыс. человек.

Изучить вакансии и подать заявку можно на Всероссийском информационном портале «Земский учитель» – Zemteacher.edu.ru.

Педагог должен иметь среднее или высшее специальное образование и соответствующую квалификацию. Максимальный возраст – 55 лет.

К участию в отборе не допускаются претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд, или место планируемого переезда претендента находится на расстоянии менее 200 км от места его настоящего проживания и (или) работы.

Победители программы «Земский учитель» определяются конкурсной комиссией на основании представленных документов. При этом также учитываются наличие квалификационной категории, ученой степени в области предмета, педагогики, психологии, иных заслуг в области педагогической деятельности, педстаж свыше 10 лет.
На что можно потратить миллион? Учителя самостоятельно определяют направления компенсационной выплаты. Деньги они смогут потратить, например, на строительство жилья или другие нужды.

Кстати, в Налоговый кодекс внесены изменения, которые освобождают от налогообложения компенсационные выплаты.

Новые школы для села

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, помимо программы «Земский учитель», в регионе активно идет работа над улучшением образовательной инфраструктуры.

Так, на подготовку учреждений общего образования к новому 2020-2021 учебному году из средств консолидированного бюджета было выделено более 457 286,1 тыс. рублей.

С 1 сентября в районах Воронежской области начали работу 4 новые общеобразовательные организации на 2 203 места: школа в с. Ямное Рамонского района, школа в с.Александровка Донская Павловского района, комплекс школа-детский сад в р.п. Грибановский Грибановского района, пристройка к МБОУ Хреновская СОШ №1 Бобровского района.
Сметная стоимость вводных объектов в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов составила 2 618 281,9 тыс. рублей.

«Точки роста» и новое оборудование

В ходе реализации федерального проекта «Современная школа» в сельских школах области открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь на современном оборудовании с начала учебного года школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

С сентября этого года в 105 образовательных организаций получили современное оборудование для создания рабочих мест учителя, а также ноутбуки для учеников.

За лето широкополосный доступ в интернет получили 494 образовательных организации в сельской местности и поселках городского типа.

Все без исключения учреждения подключены к профильным сервисам: системе организации дистанционного обучения, системе видеоконференцсвязи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели