Путеводитель по праздничным мероприятиям в честь 73-й годовщины Великой Победы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путеводитель по праздничным мероприятиям в честь 73-й годовщины Великой Победы

8 мая 2018 / просмотров – 2130
Официальный Воронеж

День Победы является самой значимой датой в истории нашей страны и бывших союзных республик. Ежегодно памятные и торжественные мероприятия проходят во всех уголВ этом году жителей и гостей Воронежа ожидает, как всегда, насыщенная праздничная программа.

Фильм о Воронеже 42-го

Бесплатные показы фильма «Воронеж: 13 июня 1942» об одном из самых трагических эпизодов в истории города воинской славы состоится 7 мая в 13:00 в клубе завода «Электросигнал», 8 мая в 16:00 – в магазине «Амиталь» на улице Пушкинская, 2 и 9 Мая в 12:30 в музее «Диорама». Кинолента повествует о том, как Сад пионеров попал под внезапную немецкую бомбардировку, унесшую свыше 300 детских жизней.

Город мастеров

9 Мая с 9:00 до 18:00 на улице Карла Маркса возле памятника Никитину состоится международная выставка декоративно-народных промыслов, прикладного творчества и кузнечного искусства «Город мастеров».

Парад Победы

9 мая в 10:00 – традиционный парад и торжественное шествие войск Воронежского гарнизона от площади Ленина до проспекта Революции. По маршруту пройдет пешая колонна, в которой будет задействовано более 2 тысяч человек. Также горожане увидят традиционный парад боевой техники

Шествие «Бессмертного полка»

В 10:45 Воронеж в пятый раз примет участие во всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» – шествии с портретами родственников-фронтовиков. Сбор участников будет происходить у Дома актера. Маршрут будет пролегать от площади Ленина до площади Победы. Патриотическая акция, направленная на сохранение памяти о подвигах поколения победителей традиционно находит большой отклик среди воронежцев: в прошлом году в ней приняли участие 43,8 тысяч горожан.

Песни, объединяющие поколения

9 Мая в честь 73-летия Победы Центр Галереи Чижова по традиции примет участие в торжествах, посвященных празднику. С 12:00 до 16:00 на 3 этаже нового Атриумного зала Центра состоится праздничный концерт. Для гостей прозвучат знаменитые композиции «фронтовых сороковых», такие как «Священная война», «Смуглянка», «На поле танки грохотали», «Темная ночь».

Помочь ветеранам может каждый

9 и 10 мая с 09:00 до 18:00 Центр Галереи Чижова приглашает всех воронежских автолюбителей проявить свою активную гражданскую позицию и принять участие в акции по бесплатной доставке ветеранов с праздничных мероприятий, проходящих в Центре, до дома. Акция «В честь Дня Победы, Мира, Славы – доставь до дома ветерана!» реализуется на протяжении 8 лет. Каждый автовладелец может оказать уважение поколению победителей, лично поблагодарить ветеранов и из первых уст узнать о подвигах подлинных героев.
Также Центр Галереи Чижова приглашает волонтеров, которые будут встречать и провожать ветеранов на праздничных мероприятиях. В память об участии в акции всем волонтерам будут вручаться сумки Победителя с патриотичной символикой.

На страже здоровья

9 мая с 12:00 до 15:00 у Дома офицеров воронежцы и гости города смогут бесплатно провериться на риск инсульта. В ходе акции всем желающим измерят артериальное давление, рост, индекс массы тела, проведут тестирование на выявление нарушений функций памяти. С помощью мобильного приложения можно будет быстро определить индивидуальные факторы риска развития инсульта в 5-ти и 10-летней перспективе. По итогам тестов неврологи, психологи и психиатры дадут рекомендации и при необходимости пригласят на обследование в государственные медицинские организации.

Выставка «Ратное поле»

9 мая с 15:00 до 19:00 в Воронежском Центральном парке состоится военно-патриотический проект «Ратное поле». Вниманию посетителей предложат выставки авиации, флота, военной и гражданской техники и диорам, водолазного снаряжения, казачью джигитовку и полевые лагеря клубов военно-исторической реконструкции.

Гала-концерт «Защитники Отечества»

9 мая с 17:00 до 20:00 на сцене возле магазина «Утюжок» состоится гала-концерт с участием лауреатов открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» – «Если бы парни всей земли». Перед зрителями выступят хоры, вокальные ансамбли и солисты самых разных возрастов. Со сцены прозвучат лучшие музыкальные произведения о Родине, войне и ее героях, доблестно защищавших нашу страну от врага.

Файер-фестиваль «Огни Победы»

9 мая с 19:45 до 22:00 на Адмиралтейской площади состоится VIII Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» с участием файер-групп Воронежа, городов России и стран СНГ. Шоу, собирающее более 25 тысяч зрителей, пройдет на набережной уже в восьмой раз.

Танцевальный флешмоб «Синий платочек Победы»

9 мая в 21:00 одновременно на трех площадках города пройдет танцевальный флешмоб «Синий платочек Победы». У магазина «Утюжок», на площади Победы и на Адмиралтейской площади воронежцы станцуют вальс. Акция призвана отдать дань памяти женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну.

32 праздничных залпа

По традиции празднование завершится артиллерийскими залпами: в этом году их запланировано 32. Запуск салюта с дамбы Чернавского моста начнется в 22:00

Военно-Полевая кухня

Впервые полевые кухни появились в 1898 году в русской императорской армии: до этого в походных условиях еда готовилась на костре в котлах, перевозившихся в обозе. В боевой обстановке полевые кухни были впервые использованы во время Китайского похода (1900–1901 годы), а затем в Русско-японскую войну.
Прием пищи для солдат Великой Отечественной войны был не просто утолением голода: это редкие минуты военного быта, когда фронтовики отдыхали, общались друг с другом, вспоминали о своей семье и друзьях. Полевая кухня была для них больше чем способом организации горячего питания в походных условиях. Она, пусть на короткое время, но все же создавала атмосферу мирной жизни.
Сегодня же это обязательный атрибут многих народных гуляний. Организованные Центром Галереи Чижова военно-полевые кухни будут действовать 8 мая с 9:30 на Чижовском плацдарме и 9 мая с 16:00 в парке «Танаис». Все желающие смогут попробовать настоящую армейскую кашу!

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели