Пьяная разборка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пьяная разборка

12 ноября 2012 / просмотров – 2300
Криминальное чтиво
Когда новогодние каникулы уже заканчивались, соседи заметили: Зинаида Русакова за последние несколько дней ни разу не выходила из дома. Кто-то ничего странного в этом не видел: мол, женщина ушла в очередной запой. Другие же, наоборот, сочли такое отсутствие подозрительным. До этого практически каждое утро пенсионерка шла в магазин, чтобы затариться спиртным. Чтобы выяснить, все ли в порядке, соседи заглянули к ней в гости. Опасения подтвердились: произошло ЧП.

Что случилось с пенсионеркой?
Хозяйку обнаружили на кухне. Она лежала на полу и не дышала. На место происшествия вызвали милицию. Следственно-оперативная группа, прибывшая на вызов, стала осматривать дом, где, скорее всего, произошло убийство.
Труп 72-летней женщины лежал рядом со столом, на котором среди стаканов валялись заплесневелые огурцы, зачерствевший хлеб, окурки. Жилище пенсионерки, скорее, напоминало алкогольный притон: на веранде, в коридоре и даже комнатах «выстроилась» батарея пустых бутылок. Царивший в доме бардак ничуть не удивил соседей. Они объяснили: с тех пор, как у Зинаиды Степановны умер муж, она забросила хозяйство и все чаще стала прикладываться к стакану. Некоторые не стеснялись в выражениях: «Алкашка она…»

Единственная зацепка
То, что женщина умерла не своей смертью, криминалисты поняли после того, как осмотрели тело пенсионерки. На голове, животе, руках и ногах виднелись ссадины и кровоподтеки. Очевидно: такие повреждения не могли образоваться только от того, что она, например, оступилась и упала – скорее всего, с кем-то подралась или ее избили. В ходе расследования оперативники должны были выяснить, кто это сделал.
На след предполагаемого убийцы следователи могли выйти, получив данные дактилоскопической экспертизы. В лабораторию отправили отпечаток пальца, который обнаружили на осколках оконного стекла – они валялись на кухне: на полу и подоконнике, и даже на улице. Но идентифицировать этот след пока не представлялось возможным: в базе он не числился.

Кто желал смерти?
Сыщики обратились за помощью к соседям, поинтересовались: кто, на их взгляд, мог расправиться с Русаковой? Возможно, она с кем-то конфликтовала или ссорилась? Может быть, кто-то угрожал ей или открыто желал смерти? Односельчане были в замешательстве: у них не было никаких предположений. Они не понимали, кому до такой степени «насолила» пенсионерка? Единственное, в чем сходились многие: к преступлению могли быть причастны алкаши, с которыми частенько выпивала Зинаида Степановна. 72-летняя женщина была довольно замкнутой и практически ни с кем не общалась. В дом, кроме собутыльников, никого не впускала.

Алиби не подтвердилось
В ходе опроса местных алкашей, у оперативников появилась информация, которая помогла им продвинуться в расследовании. Выяснилось, что частым гостем в доме Русаковой был Геннадий Столяров, живущий по соседству. Вспыльчивый мужчина во время пьянок, по утверждению многих, цеплялся к каждому слову, задирался, как будто провоцировал. Возможно, что во время очередного застолья он не сдержался и, поссорившись с Зинаидой Степановной, избил ее до смерти.
Тот, естественно, все отрицал. Даже заявлял: у Русаковой никогда не был, на него наговаривают. «У меня есть алиби», – по-деловому заявил мужчина. Следователи проверили: информация не подтвердилась. Тогда назначили дактилоскопическую экспертизу, чтобы сличить отпечатки Геннадия Столярова со следом, оставленным в доме убитой. Они были идентичными. Это означало только одно: мужчина врет!

Улики против соседа
Обыск, проведенный в его доме, все расставил по местам. Изъятую одежду и обувь отправили на исследование. У криминалистов также были вещи из дома Русаковой. Эксперты-биологи заключили: на полотенце Зинаиды Степановны обнаружена кровь и пот – эти «следы» оставил подозреваемый – Столяров. Эксперты-цитологи были уверены: слюна на окурке из дома потерпевшей – также его.
На свитере и обуви Геннадия выявили «посторонние волокна», которые входили в состав одежды пенсионерки. И наоборот: на платье Зинаиды Русаковой нашли волокна, которые входили в состав одежды Столярова. По следу обуви, оставленном на месте происшествия, назначили трасологическую экспертизу. Установили: его мог оставить подозреваемый.

«Ничего не помню…»
Только после предъявленных доказательств Геннадий Столяров признался, что убил свою соседку – 72-летнюю Зинаиду Русакову. Заключения экспертов были предоставлены в качестве доказательств, подтверждающих виновность обвиняемого. Он понес заслуженное наказание: в настоящий момент находится в колонии строгого режима и отбывает срок – 13 лет лишения свободы.
… Ни следователям, ни судье Столяров не смог объяснить, что его толкнуло на преступление. «Пьяный был. Вспылил, наверное», – резюмировал убийца.

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Ученые из Германии доказали: при равных условиях – возрасте, комплекции, количестве выпитого – женский мозг поражается алкоголем в два с лишним раза быстрее мужского. Если мужчина выпивает от 60 до 120 граммов спиртных напитков, то он рискует в 5 сильнее, чем непьющий, женщина – в 250 раз.
Трасология изучает закономерности возникновения следов, и разрабатывает методы по их обнаружению, фиксации, хранению и исследованию. Трасологическая экспертиза проводится для того, чтобы установить объект, «наследивший» на месте преступления. Могут исследоваться следы губ, зубов, рук, ног, обуви и даже когтей, лап, подков животных.
ВАШЕ МНЕНИЕ
По статистике, в России растет не только число людей, злоупотребляющих спиртным, но и увеличивается количество «пьяных» преступлений. Как вы считаете, уважаемые читатели, почему в нашем обществе так много пристрастившихся к алкоголю, какие причины толкают их практически к ежедневным попойкам? Каким образом можно противостоять алкоголизации населения? Мы ждем ваших комментариев по телефону 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели