Раннее развитие с умом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Раннее развитие с умом

22 декабря 2020 / просмотров – 18616
Чижик

Родителям удается наблюдать и принимать участие в удивительном процессе – развитии ребенка. И каждые мама и папа хотят, чтобы их дети не отставали от сверстников или даже в чем-то превосходили других. В погоне за пальмой первенства главное не навредить ребенку, нужно не просто записать малыша на всевозможные занятия и кружки, а грамотно подойти к развитию своего чада.

Развитие ребенка происходит в двух сферах: физическое и психическое. Если с физическим развитием все предельно понятно, то вот формирование психики требует особого внимания. Вообще, выделяют четыре основных стиля воспитания: демократический, либеральный, авторитарный и индифферентный. Доказано, что наилучшее влияние на ребенка оказывает демократический стиль воспитания. Такие родители, предоставляя больше свободы выбора ребенку, как правило, реже сталкиваются с проблемами неподчинения или нежелания следовать какому-либо распорядку, поскольку во взаимоотношениях складывается наиболее доверительная связь.

Для формирования детской психики нужно найти подходящие конкретно вашему ребенку способы. В первую очередь с малышом нужно общаться, чтобы лучше понять его психические потребности. Так вы заслужите доверительное отношение ребенка и привязанность к вам.

Родителям следует в соответствии с возрастом развивать у ребенка базовые навыки: чтение, письмо, счет. Выбирайте игровой способ подачи информации, для того чтобы увлечь ребенка. Такие способы отлично применяют учителя сети детских языковых центров «Полиглотики», ведь всем известно, что изучение иностранных языков – отличный тренажер для мозга. Занятия направлены не только на получение знаний, но и на общее развитие с помощью творческих заданий.

Еще один эффективный способ развития ребенка состоит в том, чтобы делать совместные дела. Важно поддерживать малыша и приучать доводить дела до логического конца. Таким образом, стимулируется уверенность в себе у ребенка, что значимо для его личностного роста.

Значительный вклад в развитие ребенка вносит творческая деятельность. Сюда можно отнести занятия рисованием, танцами, музыкой, лепкой и другие. Не стоит ограничивать воображение малыша, дайте ему выразиться, пусть трава будет не зеленая, а красная.

Проводите достаточно времени на свежем воздухе с ребенком. Даже обычную прогулку можно разнообразить изучая деревья, цветы, пение птиц и даже марки машин. Можно посадить у подъезда семена, поливать их, ждать, когда проклюнется росток. Наверняка ребенку будет интересно наблюдать, как растет цветок, особенно посаженный своими руками.

Помните, что нет какого-то единого плана развития ребенка, здесь скорее требуется гармоничное сочетание занятий, направленных на формирование умственного и эмоционального потенциала. Каждый малыш уникален, говорите с ним, прислушивайтесь, чтобы он чувствовал себя важным, ему нужны ваше внимание и поддержка. Не нужно сравнивать его ни с кем, поскольку все развиваются с разной скоростью и по-разному.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели