«Реализация закона поможет изжить стереотип о конфронтации между частным капиталом и государственными институтами»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Реализация закона поможет изжить стереотип о конфронтации между частным капиталом и государственными институтами»

9 сентября 2015 / просмотров – 1674
Закон

О значении региональных практик в части взаимодействия бизнеса и власти, а также о перспективах развития института государственно-частного партнерства "ГЧ" рассказал депутат Воронежской областной думы, член Комитета по предпринимательству и туризму Андрей Климентов:

– Надеюсь, реализация федерального закона о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве поможет окончательно изжить стереотип о некой негласной конфронтации между частным капиталом и государственными институтами. На самом деле, только в союзе с бизнесом – более мобильным и чутким к грядущим переменам – мы сможем успешно пройти через полосу экономических неурядиц.
Не секрет, что органы власти нуждаются в эффективных топ-менеджерах, и в этом смысле государственно-частное партнерство особенно важно, поскольку предоставит возможность перенять опыт эффективного управления проектами
Очень важно, чтобы реализация закона с его правовыми нормами не привела к отказу от региональных практик, чуждых шаблонным формам. В этом смысле у нас есть поводы для гордости: Воронежские область, наряду с Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Ярославской и Тульской областями, уверенно держится в десятке субъектов с наиболее развитой законодательной базой, регламентирующей механизмы государственно-частного партнерства. У нас успешно функционирует региональный центр ГЧП и реализуются проекты на сумму порядка 189,2 миллиарда рублей, предполагающие увеличение числа рабочих мест на 4000 единиц. С применением именно этого механизма проводится реконструкция Центрального городского парка, а несколько лет назад концессионное соглашение о водоснабжении и водоотведении, заключенное между горадминистрацией и ООО «РВК-Воронеж», удостоилось высокой оценки от главы Минстроя Михаила Меня.
Обстоятельства требуют от нас высокой оперативности в принятии решений
Прежде чем положения документа вступят в силу, законодателям предстоит проделать большой массив работы: это и согласование подзаконных нормативных актов, определяющих порядок, методику оценки эффективности проектов ГЧП, процедуру конкурсного отбора. К тому же я не исключаю, что «слабые места» будут устраняться на ходу – на основе пожеланий бизнеса и муниципалитетов.

 

 

*Оплачено из средств избирательного фонда Кандидата в депутаты Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 7 Климентова Андрея Владимировича

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели