Регионам ради соцвыплат предоставят отсрочку по бюджетным кредитам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Регионам ради соцвыплат предоставят отсрочку по бюджетным кредитам

9 февраля 2015 / просмотров – 1556
Закон

Проект нового нормативно-правового акта подготовили специалисты Минфина

Министерство финансов России предлагает произвести реструктуризацию задолженности регионов по бюджетным кредитам, которые были выданы на строительство и реконструкцию дорог, проведение Олимпийских и Параолимпийских игр, а также строительство трассы для «Формулы - 1».

В тексте проекта нормативно-правового акта, который разработали специалисты ведомства, указывается, что воспользоваться возможностью реструктуризации кредитов сможет 71 субъект РФ. При этом их общая сумма расходов на погашение долговых обязательств сократится на 93, 8 миллиарда рублей (на 51,7 миллиарда из которых – уже в текущем году).

Поясним, что предполагаемая реструктуризация на практике будет осуществляться путем предоставления отсрочки по погашению кредитной задолженности по основному долгу и начисленным процентам на период с 2025 по 2034 год включительно, равными долями ежегодно, с возможностью досрочного погашения.

В пояснительной записке к документу говорится, что такая мера обусловлена «необходимостью снижения долговой нагрузки на бюджеты регионов в части погашения кредитов и предоставления возможности направления высвободившихся средств на реализацию социально-экономических задач и выполнение обязательств перед населением». Кроме того, по мнению авторов инициативы, ее реализация поможет сбалансировать казну субъектов РФ, а также поспособствует устойчивости бюджетов в кратко- и среднесрочной перспективе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели