Россия определилась с экономическим ответом на инцидент с Су-24 вблизи турецкой границы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия определилась с экономическим ответом на инцидент с Су-24 вблизи турецкой границы

28 ноября 2015 / просмотров – 2237
Россия и мир

Сегодня, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в отношении Турции специальных экономических мер и об обеспечении национальной безопасности. Таким образом, ответ России на инцидент с Су-24 был конкретизирован накануне климатического саммита в Париже. Напомним, что глава Турецкой Республики Реджеп Эрдоган именно на полях этого форума по-прежнему рассчитывает встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как и было анонсировано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в двухдневный срок профильные ведомства подготовили пакет предложений касательно введения ограничительных мер в отношении Турции.

Кабмин составит список проектов и контрактов, на которые не будут распространяться санкции

Как и предполагалось, в основу указа легли два федеральных закона: «О специальных экономических мерах» и «О безопасности». В числе санкций - как и ожидаемые, так и оправдавшие самые худшие опасения деловых кругов Турции.
В частности глава государства одобрил введение эмбарго на ввоз на территорию РФ товаров, произведенных в Турции - их перечень должен составить кабмин. Вместе с тем, важно отметить, что, как и в случае с продовольственным эмбарго, введенным в отношении ЕС, запрет не распространяется на товары ввозимые для личного пользования.

Россия усиливает контроль за деятельностью турецких автотранспортных компаний и приостанавливает чартерные рейсы в Республику


Также, как и сообщали ранее российские власти, с начала следующего года приостанавливается безвизовые режим для граждан Турции, въежающих в нашу страну по общегражданским паспортам. Однако те, кто уже успел оформить вид на жительство или временное разрешение на проживание, могут не переживать - на них кризис в российско-турецких отношениях не отразится. Также с 1 января отечественные работодатели и заказчики не смогут пользоваться услугами турецких специалистов и компаний. Это правило будет применяться к новым контрактам и не будет распространяться на гражданско-правовые отношения. которые были оформлены  ранее.

 

Специальные экономические меры будут действовать вплоть до специального распоряжения об их отмене

Кроме того, указ устанавливает для турецких компаний ограничения на оказание отдельных услуг на территории нашей страны - их список также в ближайшее время будет определен правительством. Стоит также отметить, что документ не вводит прямого запрета на сотрудничество с Турцией по линии туризма, однако содержит рекомендацию для туроператоров воздерживаться от продажи россиянам соответствующих продуктов. Впрочем, представители отрасли в первые же дни после трагедии с Су-24 начали постепенно исключать это направление из своего туристического меню.

Система Orphus
Комментарии
  • 29.11. 03:10 Биг Фейс (Гость) тУРКИ-плохо помнят помнят историю..., Сбив наш самолёт -эти крысы, тут -же наложив в шаровары побежали в натО...---жаловаться, - мы-же ваш заказ выполняли... (Зассали сссуки!)-мол пиндосы заценют- (Они таких гондонов ценят...) пЕрдоган ещё Горько пожалеет -полит-проституток никто не любит... .
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели