Россия предложила схему «глубокой реструктуризации» украинского долга
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия предложила схему «глубокой реструктуризации» украинского долга

17 ноября 2015 / просмотров – 2608
Россия и мир

Сегодня в Анталье завершился двухдневный саммит «Большой двадцатки». И хотя недавние трагические события в Париже внесли свои коррективы в программу форума, сместив акценты в пользу выработки мер по противодействию международному терроризму, окончательно уйти от экономической повестки дня не удалось. 

По единогласному мнению экспертов, главной неожиданностью этих дней стало предложение российского руководства касательно реструктуризации украинского долга, составляющего 3 миллиарда долларов. Ранее представители Международного валютного фонда, по всей видимости, рассчитывая на повышение кредитоспособности Украины, обратились к РФ с просьбой перенести выплаты по нему на следующий год. Наша страна выдвинула свое предложение с более щадящей схемой погашения займа. Подробнее о нем на итоговой пресс-конференции рассказал Владимир Путин.

Принципиальным звеном в предлагаемом алгоритме реструктуризации долга является предоставление гарантий по нему со стороны американских властей, Евросоюза или любого из международных финансовых институтов.

«Если они не способны дать гарантии, значит, не верят в будущее украинской экономики, - подчеркнул Владимир Владимирович. - И это плохо, мне кажется, и для них, поскольку они убеждают нас в том, чего нет на самом деле, и для наших украинских партнеров».

Если это условие будет соблюдено, Украине будет предоставлено отсрочка по погашению долга до следующего года, в дальнейшем же - с 2016 по 2018 год - Киев должен будет ежегодно перечислять России по 1 миллиарду долларов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели