Россияне назвали Владимира Путина политиком года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне назвали Владимира Путина политиком года

26 декабря 2016 / просмотров – 3546
Общественное мнение

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги года. Соцопрос помог выяснить, чем жителям России запомнился уходящий 2016 год.

Политиком года для россиян остается Владимир Путин – его назвали 64% респондентов. За главой государства с большим отрывом идут Сергей Лавров (18%), Владимир Жириновский (8%), Сергей Шойгу (8%), Дмитрий Медведев (7%). В рейтинге российской элиты первое место также у президента России (77%). В ходе пресс-конференции генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров заявил, что деятельность главы государства в целом одобряют 86% россиян, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева – 61% опрошенных.

Участников исследования также попросили назвать три главных мировых события уходящего года. 33% упомянули войну в Сирии, 31 – выборы президента США, 13 – Олимпиаду и допинговый скандал, еще 8 – военные действия на Украине. Главными событиями года в нашей стране по мнению опрошенных стали выборы в Госдуму (10%), допинговый скандал (7%), борьбу с коррупцией и аресты чиновников (4%).


Отдельные рейтинги во ВЦИОМ составили в отношении спортсменов, актеров, певцов, писателей. Первые места в них заняли соответственно Елена Исинбаева (8%), Данила Козловский и Сергей Безруков (по 5%), Филипп Киркоров (7%), Дарья Донцова (3%). Стоит отметить, что писателя россиянам по-прежнему выбрать тяжелее всего. Все содержательные ответы набирают не более 3%.

Год признали «скорее трудным» и «очень тяжелым» 34 и 13 процентов граждан РФ соответственно, крайне удачным он был для 8%, 44% сочли его в целом хорошим, 1% затруднился ответить.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели