Россияне стали меньше тратить на подготовку детей к школе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне стали меньше тратить на подготовку детей к школе

31 августа 2016 / просмотров – 3475
Общественное мнение

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, расходы россиян на подготовку детей к школе значительно снизились по сравнению с предыдущим годом, при этом больше всего они экономят на учебниках и рабочих тетрадях.

В материале ВЦИОМ говорится, что впервые с 2014 года расходы родителей на подготовку детей к школе снизились. Так, общая сумма декларируемых трат в текущем году на 26% меньше, чем в прошлом. Социологи увидели существенное снижение расходов по всем позициям, но заметнее всего экономия на учебниках и рабочих тетрадях и добровольных взносах.

Опрос, проведенный 27-28 августа, показал, родители, планирующие подарить учителям на День знаний в нынешнем году цветы и подарки, в среднем потратят на это 920 рублей. Традиционно основная часть трат приходится на покупку одежды и обуви: 5931 рублей. Для сравнения, в прошлом году – 7191 рублей. В среднем около 2 тысяч будет потрачено на покупку школьного портфеля и письменных принадлежностей – 1968 рублей. Менее затратными являются взносы на охрану, техническое оснащение класса и другие школьные нужды – 1214 рублей.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб объяснил, что одной стороны, снижение трат на подготовку детей к школе отражает процесс нормализации ситуации на потребительском рынке. Это выражается в снижении темпов инфляции, а августе этого года привел даже к краткосрочной дефляции. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов целенаправленные усилия государства по повышению уровня материально-технического обеспечения школ. В данном исследовании это выражается в снижении расходов на учебные пособия, и что особенно показательно, – на «дополнительные взносы» в пользу школы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели