Ручки для дверей: как правильно выбрать
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ручки для дверей: как правильно выбрать

1 апреля 2021 / просмотров – 1124
Личная территория

Каждый собственник мечтает создать в своем доме идеальный интерьер. В вопросах оформления жилья нужно учесть много нюансов. Например, межкомнатные двери обычно продаются без ручек и замков. Прежде чем купить аксессуары для дверей, нужно разобраться, какими бывают ручки. Понятно, что фурнитура должна быть не только красивой, но также качественной, надежной и безопасной. Не стоит забывать и о функциональности. Итак, давайте разберемся, как выбрать аксессуары для дверей.

Ручки для межкомнатных дверей отличаются конструктивно, формой, размерами, способом установки и работы, изготавливаются из традиционных и современных материалов.

Типы дверных ручек

По функциональным особенностям межкомнатные ручки принято делить на несколько типов:

• стационарные;

• ручки-защелки;

• с защелкой и фиксатором;

• с защелкой и замком.

Стационарные ручки не имеют дополнительных функций, они легко монтируются и стоят обычно недорого. Но для плотной фиксации двери с такой ручкой понадобится дополнительно установить защелку.

Ручка с защелкой по форме бывает круглой (ноб) или нажимной (вытянутой формы). Запорный элемент (язычок) может быть пружинным или магнитным. Стационарные ручки и варианты с защелкой остаются самыми распространенными моделями фурнитуры.

Изделия с защелкой опционно комплектуются фиксатором или замком с ключом. Фиксатор дает возможность заблокировать дверь изнутри. Модели с замком позволяют ограничить нежелательный вход в вашу комнату других домочадцев.

Разные типы дверных ручек есть на ТБМ-Маркет. Интернет-магазин открыл 52 офиса продаж по всей России и СНГ. Если вы, например, в Воронеже, то заходите на voronezh.tbmmarket.ru, подробнее о товарах и ценах можно узнать на сайте маркера.

Тип крепления

Крепление может быть сквозным и индивидуальным. Целесообразно предпочесть первый вариант (когда в двери делается сквозное отверстие, а обе ручки соединяет общий стержень).

Материал

Ручки делают из дерева, пластика, металла, а также комбинируют эти материалы. Современные пластиковые изделия не уступают по прочности металлическим, а варианты их дизайна, цвета и стиля впечатляют разнообразием. Ручки из металла также могут быть разного цвета, матовыми или блестящими.

Как говорит народная мудрость, на вкус и цвет товарищей нет. Ручки, как и двери, должны служить долго. Поэтому не стоит экономить на фурнитуре: покупайте подходящую по дизайну, качеству и функционалу. Установку дверных ручек лучше доверить профессиональному мастеру.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели