Штабелеры: основные виды и применение
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Штабелеры: основные виды и применение

21 июля 2022 / просмотров – 2280
Шопинг

Штабелер – весьма востребованное складское оборудование. Он предназначен для перемещения и подъема различных грузов весом до 2,5 тонны. Используются штабелеры на складах, в гипермаркетах, на предприятиях, в логистике, в области транспорта и на иных объектах, где требуется постоянная перестановка или складывание грузов.

Одними из наиболее популярных считаются ручные штабелеры: надежные, проверенные, но требующие физической силы.

Основные функции штабелеров

1. Разгрузка и загрузка грузовых автомобилей.

2. Перемещение груза по складу или иному помещению (заводу, цеху).

3. Размещение грузов на стеллажах. Для этого используются поддоны, паллеты и прочее. Очень актуально для гипермаркетов, где некоторые товары размещаются довольно высоко.

Виды штабелеров

1. Ручные. Являются самыми простыми и понятными, а также обладающими надежной конструкцией. Подъем осуществляется оператором, следовательно, максимальная высота небольшая (до 3 метров).

2. Самоходные с электрогидравлическим приводом. Они чем-то похожи на ручные, но уже более оснащенные технически. Главное, что их отличает – это наличие электропривода. Он существенно облегчает функции оператора, хотя основная работа опять-таки совершается при помощи мускульной силы. Но скорость обработки грузов уже увеличивается.

3. Электрические ведомые. Выглядит это так: оператор по-прежнему управляет штабелером, но сопровождает его.

4. Самоходные с подножкой. Операторы уже не идут, но ездят на штабелере – следовательно, производительность становится выше.

5. Электроштабелеры с кабиной. Их используют уже на крупных предприятиях, где оператор не трудится самостоятельно: управление автоматизировано. Физическая нагрузка снижена, зато повышается концентрация внимания.

Помимо перечисленных выше видов, имеются и узкопроходимые штабелеры. Их применяют не на всех складах, но лишь на тех, где узкие проходы. Они отличаются тем, что у них имеется функция поворота вил во все стороны. Это делается для того, чтобы оператор мог размещать грузы сразу справа и слева, и ему не нужно для этого разворачиваться или искать удобное положение. Такие штабелеры считаются наименее востребованными, ибо подходят не для всех складских помещений.

Таким образом, штабелеры – это идеальные помощники на производстве. Конечно, ручные, хоть и пользуются спросом, но все чаще заменяются электрическими. Это позволяет работать быстрее и эффективнее, а также разгружать оператора. Но суть от этого не меняется – даже с электронным штабелером надо работать осторожно, соблюдая технику безопасности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели