Самозанятых могут освободить от НДФЛ до урегулирования их правового статуса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Самозанятых могут освободить от НДФЛ до урегулирования их правового статуса

29 марта 2018 / просмотров – 1559
Федеральные новости

Комиссия правительства одобрила законопроект о продлении процедуры освобождения от уплаты НДФЛ самозанятых граждан до определения их правового статуса. Таким образом, документ в ближайшее время должен быть внесен на рассмотрение в государственную Думу.

Таким образом, если проект федерального закона будет принят в третьем чтении и подписан президентом, самозанятые граждане в течение года не будут платить НДФЛ с полученных доходов. В свою очередь работодатели — физлица, которые используют труд самозанятых для личных, домашних или других нужд, — до 2019 года также освобождаются от уплаты за них страховых взносов.
Кроме того, документ уточняет процедуру снятия и постановки на учет в налоговый орган такой категории работников. Также будет изменен порядок регистрации ИП после того, как на законодательном уровне закрепят положение об осуществлении отдельного вида деятельности без учета в качестве индивидуального предпринимателя. Главным условием станет учет таких лиц в ФНС в качестве самозанятых. Отметим, что таковыми официально считаются фотографы, домработницы, репетиторы, няни и другая подобная деятельность.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели