«Самый солнечный, самый чудесный, самый западный наш район» отметил 94-летие
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Самый солнечный, самый чудесный, самый западный наш район» отметил 94-летие

2 сентября 2022 / просмотров – 1001
Городская жизнь

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Нижнедевицкого района, прошли в минувшую субботу в главном парке райцентра при содействии депутата Государственной Думы Сергея Чижова.

«Кумир на бронзовом коне»

Праздновали, по традиции, с размахом. Подворья, организованные сельскими поселениями, угощали гостей разными яствами – блюдами по старинным рецептам, разносолами, сладостями. Поклонники русских народных сказок могли сфотографироваться с Емелей, Курочкой Рябой, Царевной-Лягушкой и другими любимыми с детства персонажами. В рамках литературно-исторического кафе «Кумир на бронзовом коне» юные нижнедевидцы осваивали аттракционы, а более взрослые приобретали сувениры и подарки. На главной сцене Центрального парка шел концерт, в ходе которого глава района Владимир Просветов наградил наиболее отличившихся жителей, внесших весомый вклад в развитие родного края. Все желающие могли поучаствовать во всероссийской акции «Ночь кино», проходившей в местном ДК. Завершил вечер грандиозный фейерверк.

Все для людей

«День района – это праздник людей, которые любят свою землю и делают все, чтобы она была еще более плодородной, хлебосольной и гостеприимной. У нас комфортно и жить, и работать, – уверен глава Нижнедевицкого района Владимир Просветов. – Я хотел бы поблагодарить всех, кто к этому причастен – учителей, врачей, аграриев, соцработников, сотрудников ресурсных организаций… Самое дорогое, что есть в нашем районе – людской потенциал. Все, что мы делаем – это для вас, ради вас и вместе с вами. Часть вопросов можно решить в течение нескольких минут, другие требуют времени, сил и средств. Локальными проблемами занимаются главы сельских поселений. Если речь идет о более глобальных и серьезных, мы обращаемся за помощью к таким людям как Сергей Чижов. Благодаря его поддержке благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются школы и ДК, приобретаются сценические костюмы и музыкальное оборудование. Он всегда в курсе того, что происходит в Нижнедевицком районе. И, несмотря на активную работу в Госдуме, находит время, чтобы поинтересоваться, как мы живем, есть ли вода, свет, газ, не нужно ли содействие в каких-либо вопросах».

Так, в канун Дня знаний при содействии депутата нижнедевицкие школы смогли обновить свою материальную базу.

«Адресная помощь Сергея Чижова, которую он на протяжении многих лет оказывает учреждениям образования огромна, – рассказывает начальник отдела по образованию, спорту и работе с молодежью Нижнедевицкого района Ольга Шмойлова. – При содействии депутата мы отремонтировали Курбатовскую и Кучугуровскую школы. Приобрели оборудование для Верхнетуровского и Нижнедевицкого детских садов, Першинской школы и Нижнедевицкой гимназии. Каждый год наши ребята, которые впервые идут в школу, становятся участниками авторского проекта Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника». В День знаний все дети получают своеобразные талисманы успеха – яркие, практичные сумочки для сменной обуви. С ними первоклассникам легче адаптироваться к школьному ритму, приучиться к дисциплине и аккуратности, что станет залогом их успешной учебы. В преддверии 1 сентября мы также обратились Сергею Чижову с просьбой помочь нам с музыкальным оборудованием. И теперь во всех нижнедевицких школах появились новые портативные колонки. Они будут востребованы и на День знаний, и на многих других мероприятиях, которые будут проходить в течение учебного года».

Курсом развития

Сергей Чижов способствует развитию муниципалитета и решению многих стратегических вопросов, а также оказывает адресную помощь отдельным сельским поселениям, районным учреждениям образования, культуры и спорта. Благодаря парламентарию в Норово-Ротаевском поселении установлена новая водонапорная башня, в районном доме культуры появилось современное оборудование, в Курбатовской школе проведен ремонт.

Поддержка сельских территорий является одним из приоритетов деятельности депутата Чижова на федеральном уровне. По итогам прошлого года Воронежская область заняла третье место в стране по объему привлеченных на эти цели средств. В этом году на комплексное развитие сельских территорий в регионе планируют направить более 1 млрд рублей.

Работая в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, парламентарий делает все, чтобы родная область получала федеральную поддержку, необходимую для успешной реализации нацпроектов и последовательных преобразований, направленных на улучшение жизни воронежцев.

Так, благодаря федеральному финансированию проведен капитальный ремонт нижнедевицкой поликлиники. В рамках нацпроекта «Образование» открыты «Точки роста» на базе Верхнетуровской, Вязноватовской и Синелипяговской школ.

Ольга Ласкина
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели