Счетная палата проанализировала финансовый аспект Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Счетная палата проанализировала финансовый аспект Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

11 апреля 2015 / просмотров – 2257
Спорт

Игры в Сочи на деле оказались дорогостоящим, но рентабельным проектом.

Общая сумма прямых расходов (строительство стадионов, спортивных, инфраструктуры, и организация мероприятий) составила 324,9 миллиарда рублей, при этом государство выделило из федерального бюджета только 103,3 миллиарда рублей. Все остальное – 600 миллионов из казны Краснодарского края и Сочи, а также частные инвестиции. Доходы от проведения Игр составили 85,4 миллиарда рублей, более чем в 2 раза превзойдя ожидания оргкомитета на старте реализации проекта. Как отмечают в Счетной палате, это стало возможно благодаря привлечению национальных маркетинговых партнеров - сумма поступивших от них средств превышает плановые показатели в 3,2 раза.
Каких-либо серьезных нарушений в части финансирования Игр в ходе аудита обнаружено не было. Более того, как отмечается в отчете, оргкомитетом «Сочи-2014» были уменьшены расходы, профинансированные за счет субсидий из федерального бюджета - в 2014 году в казну вернулись неиспользованные средства в объеме 1,6 миллиарда рублей.
Не стоит забывать и о том, что отдача от этого проекта не ограничивается финансовой составляющей, подобные проекты традиционно способствуют развитию территорий, на которых они проводятся. Так, в сентябре 2013 года, говоря о развитии инфраструктуры региона, Владимир Путин отметил:
«Мы построили от берега моря в горный кластер железную дорогу. Мы проложили две дополнительные газовые трубы, чтобы обеспечить энергетику в регионе. Мы построили электростанцию и 17 подстанций. Мы создали новый медицинский центр, мы построили 43 гостиницы с десятками тысяч современных гостиничных мест. Вот все это, надеюсь, будет служить людям на десятки лет вперед. И на это денег не жалко, потому что это деньги для того, чтобы граждане Российской Федерации могли пользоваться тем, что сделано, на протяжении десятилетий».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели