Сегодня в России начинается весенний призыв
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сегодня в России начинается весенний призыв

1 апреля 2014 / просмотров – 2339
Официально

1 апреля стартует весенний призыв на военную службу. Еще в прошлом году сегодняшние призывники взволновались: правительство заговорило о некоторых нововведениях, ожидающих всех мужчин 18–27 лет, имеющих гражданство РФ и годных к военной службе по состоянию здоровья. Каковы же правила весеннего призыва 2014?

Сроки призыва остаются прежними: весенний – с 1 апреля по 15 июля; осенний – с 1 октября по 31 декабря. Особые сроки предусмотрены для педагогов и жителей Крайнего Севера: для этих категорий призыв будет продолжаться с 1 мая по 15 июля. Граждане, задействованные в сельскохозяйственных работах, призываться весной не будут.
Что касается новшеств, то, во-первых, изменен порядок вручения повесток. Теперь для их получения призывники (лица, подлежащие по законам государства призыву на военную службу) должны прибыть в военкомат сами. На это с начала кампании им выделили две недели. Уклонение от явки будет рассматриваться как преступление, за которое грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Кроме того, с 1 января претерпел изменения список заболеваний, дающих право на освобождение или на отсрочку от службы. Если старый перечень содержал 93 пункта, теперь их 88. Из списка вышли плоскостопие II степени и артроз II степени, а также «острый синтез мелких костей» и «периферическая дистрофия сетчатки». В соответствующем положении также прописано, что при прохождении медицинского освидетельствования обязательными будут анализы на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.
Между тем, слух, что в 2014 году будет отменена отсрочка для студентов, проходящих обучение на платной основе, не оправдался: Минобороны официально заявило, что отсрочка этой категории студентов предоставлена наравне со студентами-бюджетниками.
Военный комиссариат Воронежской области пока отказался прокомментировать нововведения призыва, пообещав ответить на все вопросы на специальной пресс-конференции, назначенной на 8 апреля. 

Справка «ГЧ»

В канун призыва Общественная палата РФ открыла горячую линию по вопросам привлечения граждан на военную службу. Телефон 8-800-700-8-800 (звонок с территории России бесплатный). Горячая линия будет работать в течение всей призывной кампании с 9 до 18 часов.

Справка «ГЧ»

Кстати, по итогам осенней призывной кампании 2013 года на комплектование воинских частей Вооруженных Сил РФ из Воронежской области отправились 1955 человек. Как рассказал военный комиссар Воронежской области Сергей Панков, норма призыва, установленная для региона, была выполнена полностью.

Справка «ГЧ»

25 февраля в Государственную Думу был внесен новый правительственный законопроект «О воинской обязанности и военной службе», основная идея которого заключается в обеспечении гражданам права выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту. Документ также вносит ряд изменений, позволяющих, по мнению авторов, повысить уровень социальной защищенности контрактников. В частности, он предусматривает снижение срока службы, необходимого для предоставления военным льготной ипотеки, с шести лет до пяти.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели