Сергей Чижов: «Бюджет отвечает всем экономическим и политическим реалиям»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Бюджет отвечает всем экономическим и политическим реалиям»

27 октября 2014 / просмотров – 2518
Закон

В пятницу, 24 октября, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Более подробно о главном финансовом документе страны рассказал депутат от Воронежской области, член профильного комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов:
«Документ и верстался, и проходил обсуждение в условиях экономического давления на нашу страну. Но, несмотря на сложности, федеральный бюджет по-прежнему социально ориентирован. Все обязательства государства перед населением будут исполнены.
К примеру, почти на 850 рублей, до 12,5 тысяч рублей, вырастет размер страховой пенсии, а социальная увеличится более чем на 900 рублей и достигнет 8,5 тысяч рублей. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет направлено 82 миллиарда рублей, что на 40 % больше, чем в 2014-м. Регионы получат 60 миллиардов рублей на компенсацию затрат по повышению заработных плат работников бюджетной сферы. Воронежская область получит на эти цели почти 900 миллионов – это второй показатель по ЦФО после Московского региона.

Кроме исполнения социальных обязательств перед населением, бюджет содержит механизмы ускорения экономического роста

Так, в 2015 году на национальную экономику будет направлено 2,4 триллиона рублей, что на 170 миллиардов больше, чем в текущем году. До 352 миллиардов увеличатся расходы консолидированного бюджета на поддержку сельского хозяйства, до 387 миллиардов рублей – на науку. Объем госинвестиций увеличится почти на 200 миллиардов рублей и составит почти 1,5 триллиона рублей. Предусмотрено финансирование отечественного производства высокотехнологичной продукции, создается фонд технологического развития, а фонд развития промышленности получит дополнительные средства. Все это позволит нашей стране снять зависимость от импорта и создать свое конкурентоспособное производство.
Не осталось без внимания и обеспечение обороны. Рост расходов предусмотрен в размере 33 %, и их объем составит почти 3,3 триллиона рублей. Эти средства пойдут в первую очередь на модернизацию Вооруженных сил, их оснащение самой современной техникой. Россия не стремится кому-либо угрожать, но сложившаяся в мире ситуация просто обязывает нас быть готовыми к любым событиям.
Оценивая бюджет в целом, можно смело сказать, что он отвечает экономическим и политическим реалиям. Естественно, ко второму чтению мы подготовим поправки и те спорные моменты, которые мы обсудили, будут разрешены».

Подробная информация о работе Государственной Думы –
на официальном сайте депутата Сергея Чижова

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели