Сергей Чижов: «Отчет Дмитрия Медведева отображает объективные показатели развития России»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Отчет Дмитрия Медведева отображает объективные показатели развития России»

24 апреля 2015 / просмотров – 1807
Федеральные новости

21 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отчитался пред депутатами Госдумы о проделанной в 2014 году работе. Подробно прокомментировал выступление премьер-министра депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов:

С.В. Чижов: «Основная идея выступления Дмитрия Анатольевича – Россия была и будет сильным государством со стабильно развивающейся экономикой и социальной сферой. Прошлый год ознаменовался для нашей страны восстановлением исторической справедливости – возвращением республики Крым. Из-за жесткой, но, безусловно, единственно верной позиции России по этому вопросу рядом стран был применен комплекс антироссийских санкций. В совокупности с падением цены на нефть эти меры нанесли определенный ущерб экономике России.
Однако, несмотря на это, в 2014 году продолжали реализоваться старые и были запущены новые проекты и программы в различных сферах жизни. Реализуются и мероприятия, предусмотренные антикризисным планом: это и поддержка малого и среднего предпринимательства, и комплекс мер по импортозамещению, который включает в себя свыше 2,5 тысяч проектов, прежде всего, в сельском хозяйстве, и предоставление кредитной и гарантийной поддержки промышленным предприятиям.
Отдельно хочу отметить улучшения в социальной сфере. Дмитрий Анатольевич отметил увеличение зарплат работников бюджетной сферы по сравнению с прошлым годом. И, по заверению премьер-министра, зарплаты будут и дальше стабильно выплачиваться, а пенсии и социальные выплаты – индексироваться.
В 2014 году успешно воплощалась масштабная программа по развитию дошкольного образования. В рамках данной программы за прошедшие два года было создано почти 780 тысяч мест в детских садах по всей России, из них в Воронежской области в 2014 году было построено 6 новых детских садов, проведен капитальный ремонт еще в 62-х. В текущем году эта программа будет продолжена. Помимо предусмотренных в 2015 году 10 миллиардов рублей Правительство РФ готово выделить еще 20 миллиардов из федерального бюджета на эти цели. Тем самым общий объем финансирования дошкольного образования составит 150 миллиардов рублей. После завершения данной программы планируется приступить к развитию общего образования – заняться, прежде всего, строительством и капитальным ремонтом школ.
В рамках реализации антикризисного плана предполагается дальнейшее развитие сферы здравоохранения, прежде всего, в отношении повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году, подобные услуги смогли получить более 715 тысяч россиян.
Правительство намерено помочь регионам достичь бюджетной сбалансированности. Так, до 310 миллиардов рублей будет увеличен объем кредитов субъектам России, а также дополнительно 100 миллиардов рублей будет выделено на закрытие кассовых разрывов, которые сегодня есть в региональных бюджетах. Кроме того, кабинет министров рассматривает варианты по предоставлению регионам отсрочки платежей по кредитам на строительство автодорог. Общий долг по данному направлению составляет порядка 90 миллиардов рублей. К слову, в Воронежской области в 2014 году было отремонтировано 135 км дорог, а в текущем году планируется отремонтировать еще более 370 км.
В целом, отчет Дмитрия Анатольевича отображает объективные показатели развития России, и я как депутат Госдумы вместе с коллегами готов и дальше вести конструктивный диалог с Правительством РФ и оказывать возможную законодательную помощь в решении стоящих перед нашей страной задач».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели