Сергей Чижов: «Забота о человеке остается главным приоритетом бюджетной политики»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Забота о человеке остается главным приоритетом бюджетной политики»

23 июня 2017 / просмотров – 2027
Федеральные новости

20 июня в третьем окончательном чтении депутаты Госдумы одобрили проект корректировок в федеральный бюджет на этот год. Как и осенью прошлого года, во время верстки главного финансового документа страны, Комитет по бюджету и налогам объединил в работе по совершенствованию документа представителей всех парламентских партий. В результате, одобренными поправками удалось перераспределить порядка 18 миллиардов, а также дополнительно поддержать сбалансированность региональных бюджетов, учреждения культуры и отдельные категории граждан.

По просьбе «ГЧ» итоги корректировки подвел депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Сергей Викторович, раз появились дополнительные доходы – кризис преодолен?
– Наша экономика перешла от стабилизации к развитию. Сформировалась положительная динамика в части промпроизводства – по итогам первого квартала прирост составил 0,7 %. Рекордно низкого уровня в 4,2 % достигла инфляция: есть все основания полагать, что по итогам года она окажется даже ниже целевых 4 %. Большего теперь мы ждем и в части роста ВВП: 2 % вместо 0,6 %.

Нефтегазовые доходы в объеме более 719 миллиардов рублей направлены в резерв – на укрепление социально-экономической стабильности

Что касается сырьевой зависимости, на данный момент она, конечно, не преодолена: порядка 60 % дополнительных доходов обеспечено углеводородами. Соответственно колебания цен на нефтяном рынке в определенной степени все еще влияют на наполняемость бюджета.
Однако независимо от дальнейшего развития ситуации на внешних рынках, все обязательства, которые берет на себя федеральный центр, будут исполнены – на это будут направлены ресурсы, «созданные» внутри страны, в основном за счет налоговых поступлений: акцизов, НДС, налога на прибыль.

На увеличение социальных расходов приходится несколько миллиардов рублей, – значительно меньше, чем на экономику. С чем связано такое решение?
– Забота о человеке остается главным приоритетом бюджетной политики, более 31,5 % расходов приходится на социальную политику. Исходя из консервативного сценария, еще осенью мы обеспечили необходимым финансированием социальные обязательства. Поэтому сейчас, при корректировке бюджета, было достаточно «точечно» увеличить некоторые лишь статьи расходов. В частности, 1 миллиард рублей направлен на пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, 260 миллионов – на ликвидацию задолженности перед организациями, которые занимались тушением пожаров, 683,3 миллиона рублей – на оказание помощи пострадавшим после аварии на руднике «Уралкалия» в Пермском крае, 77,7 миллиона рублей – на вторую пенсию шахтерам.

Все обязательства, которые берет на себя федеральный центр, будут исполнены независимо от внешних факторов

Дополнительное финансирование получат мероприятия, направленные на сохранение и приумножение человеческого капитала. На 1 миллиард увеличено финансирование мероприятий по охране здоровья ребенка, на 1,2 миллиарда – обеспечение инвалидов средствами реабилитации, 539 миллионов рублей – на радиохирургическое отделение «Кибер-нож и томотерапия» в Ульяновской области.
Более 3 миллиардов рублей дополнительно пойдут на поддержку культуры, в том числе 233 миллиона рублей – на гастрольную деятельность региональных театров, 300 миллионов – на поддержку детских театров, столько же на развитие детского познавательного туризма. Еще 400 миллионов пойдет на обеспечение детских школ искусств музыкальными инструментами.

Общий объем межбюджетных трансфертов регионам увеличен на 32,18 миллиарда рублей и по итогам года превысит 1,6 триллиона рублей

Представители многих отраслей экономики рассчитывали на дополнительную федеральную поддержку. Их надежды оправдались?
– Чтобы мы могли и впредь способствовать повышению качества жизни, модернизации образования, здравоохранения, разумеется необходимо развивать экономику. Поэтому значительные средства направлены на поддержку приоритетных отраслей. Так, финансирование сельского хозяйства будет увеличено на 35 миллиардов рублей: эти средства будут направлены на поддержку садоводства, научные исследования, модернизацию АПК и кредитование аграриев.
Одним из ключевых направлений работы Государственной Думы остается создание стимулов для развития предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью – они должны стать локомотивами модернизации экономики. Исходя из этого, предусмотрены дополнительные средства на развитие наукоемких отраслей. В частности, 3,4 миллиарда рублей направлено на субсидирование производителей высокотехнологичной продукции, 2 миллиарда – на проекты в рамках Национальной технологической инициативы, 500 миллионов – на совместный с КНР проект в области авиастроения, 0,5 миллиарда – на субсидирование лизинговых компаний, 350 миллионов – на поддержку вертолетостроения, 24,9 миллиарда – на развитие машиностроения.
В ходе широкого обсуждения документа, организованного на базе нашего Комитета, многие депутаты, опираясь на опыт работы в регионах, подняли важные, социально-значимые проблемы. Решения ряда из них нам только предстоит выработать. Например, это касается усиления парламентского контроля, повышения эффективности бюджетных инвестиций в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, совершенствования субсидирования строительства школ. Все затронутые темы отражены в Постановлении Государственной Думы, разработке которого было посвящено заседание Комитета по бюджету и налогам, состоявшееся в 19 июня.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели