Сильные цели – блестящие результаты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сильные цели – блестящие результаты

26 сентября 2019 / просмотров – 3336
Образование

23 сентября в Воронежской области стартовал традиционный проект для студентов «Будь успешным!». Финал – в середине ноября.

Неограниченные возможности

Сегодня молодежь может позволить себе то, о чем старшее поколение даже не смело мечтать, – возможности практически безграничны. Выбор сферы деятельности, места проживания, жизненные планки, – каждый активно строит свое будущее, и это вдохновляет. Есть желание осваивать Арктику, покорять виртуальное цифровое пространство, стать талантливым медиком, педагогом, менеджером? Что взять за ориентир молодежи? Ответ на этот вопрос ждет всех участников проекта «Будь успешным!». Схематично его можно представить в виде уникальной пошаговой инструкции грамотного целеполагания и дальнейшего движения к желаемому результату. На самом деле, масштабность и значимость этой инициативы бесценны. Почему он создан именно для студентов? Период получения среднего специального или высшего образования является по сути переходным – из юношества во взрослую жизнь. Именно в это время большинство молодых людей определяют для себя жизненные приоритеты и «встают на крыло». Как выбрать единственно верный путь? Здесь вашим «навигатором» станет проект «Будь успешным!»

Чтобы стать участником проекта «Будь успешным!», необходимо пройти 5 этапов:

до 10 ноября зарегистрироваться на сайте uspeh.glch.ru;
скачать и изучить книгу спикера по саморазвитию и мотивации Брайана Трейси «Достижение максимума»;
• выбрать для посещения один из четырех мастер-классов: «Личный бренд. С чего начать и как преуспеть?»; «Социальные лифты для молодежи: где вход?»; «Практика публичных выступлений»; «Тренинг проактивного поведения»;
16 ноября прибыть на финал и принять участие в деловой программе: пройти тестирование и посетить мастер-класс от ведущих экспертов;
• дождаться оценки Оргкомитета проекта.

Твой шаг в благополучное завтра

Трех победителей ждут именные стипендии от Центра Галереи Чижова, лауреатов – ценные призы от партнеров конкурса (сертификаты помогут достичь прогресса в саморазвитии и личностном росте).

После выполнения тестового задания каждый участник получит в подарок книгу-практикум Брайана Трейси «Достижение максимума» c автографом автора проекта «Будь успешным!» Сергея Чижова.

Личный пример как мотиватор

– В Воронежской области на сегодняшний день существует множество площадок и проектов, направленных на реализацию потенциала активистов, – рассказала председатель комиссии по образованию и науке, член комиссии по патриотическому воспитанию и молодежной политике Общественной палаты Воронежской области Наталия Киреченкова. – Это, прежде всего, областной молодежный образовательный форум «Молгород», на котором уже 10 лет собирается более 400 инициативных участников со всего региона. Это обучение, обмен опытом, общение, возможность поучаствовать в «Конвейере социальных проектов» и стать обладателем гранта на реализацию своей идеи. Чтобы получить финансовую поддержку на претворение в жизнь собственного проекта, можно также участвовать в конкурсе премий Молодежного правительства Воронежской области. В этой организации, а также в Молодежном парламенте пробуют силы юноши и девушки, интересующиеся политикой. Для начинающих ученых на базе ВГУ проводится «Турнир трех наук» – эффективная площадка для взаимодействия студентов, органов власти и бизнес-сообщества. Первая в Воронеже «Школа юного предпринимателя» в данный момент проходит в «Коворкинг-центре Дома Молодежи». Это серия мастер-классов и практикумов, ориентированных на подростков 14-17 лет. В личностном и профессиональном развитии помогает движение студотрядов. К добровольческой деятельности на мероприятиях разного уровня ребят готовит региональный проект «Школа волонтера», стартовавший 12 сентября в Областном молодежном центре. Уже в четвертый раз на базе семи образовательных организаций прошел конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс». Я могу долго перечислять возможности, направленные на раскрытие потенциала молодежи в нашем регионе. Проблемы мне видятся в другом. Первая – информированность девушек и юношей о том, какие условия для этого созданы – далеко не всегда потенциальные участники событий знают о таковых. Вторая, более глубинная – инертность: «Мне ничего не интересно», «Я ничего не хочу».

Практически 20 лет Наталия Сергеевна проводит обучение по социальному проектированию, наблюдает за развитием молодых людей, которые в свое время реализовали собственные идеи в данной области. «Замечательная возможность на практике развить «гибкие навыки», такие как целеустремленность, коммуникабельность, умение делать выбор и нести за него ответственность, – отмечает Наталия Киреченкова. – Практически все эти ребята стали успешными во взрослой жизни. Я вижу, как реализация социального проекта является для них первым большим шагом к созданию своего дела. Но самое главное – они становятся неравнодушными гражданами, способными видеть и решать проблемы общества.

Воронеж – город студенческий. И как бы много событий для молодых людей здесь ни организовывалось, остается большая часть тех, кто не нашел то, что нужно именно ему. Поэтому любое мероприятие, дающее ребятам возможности для развития, помогающее понять себя, важно как для его участников, так и для региона в целом. В этом ряду стоит и авторский проект депутата Государственной Думы Сергея Чижова «Будь успешным». Чем больше молодых людей смогут найти свое предназначение, реализовать себя, тем стабильнее будет общество. Лично для меня также важно, когда инициаторами подобных событий выступают люди, сами добившиеся успеха в жизни. Для молодежи мотиватором является личный пример человека, нежели теоретические выкладки».

Важно, чтобы молодой человек был уверенным в себе, целеустремленным, мог удерживать фокус на главных для него вещах. Умел взаимодействовать с другими из позиции «выиграл-выиграл». И одно из самых необходимых качеств, диктующих скорость развития современного общества – постоянный личностный и профессиональный рост.

Наталия Киреченкова

 

Виктория АНТОНОВА, I место конкурса «Будь успешным – 2018»:

– В проекте «Будь успешным» я бы приняла участие даже не будь у него призового фонда, хотя этот факт, конечно, добавил мотивации. То, чему здесь можно научиться, актуально всегда, особенно для молодых людей, которые только начинают свой путь. В первую очередь, я переосмыслила свои возможности. Изменилось мировоззрение, а это самое главное, ведь вместе с этим трансформируется и вся жизнь. Полученными знаниями пользуюсь, – думаю, это со мной навсегда. Саморазвитие и самообразование – неотъемлемые части меня, которые не позволяют останавливаться. На мой взгляд, формулу успеха можно описать цитатой Эриха Ферфрухена*: «Вы получаете не то, чего хотите, а то, над чем работаете. Талант – ничто без страсти. Но если у вас есть энтузиазм, уже ничто не сможет вас остановить». Это мой девиз. Однозначно буду советовать участвовать в проекте своим друзьям: «Будь успешным!» может стать первым шагом на пути к жизни мечты.

Виктория ТРЕГУБОВА, II место конкурса «Будь успешным – 2018»:

– Услышав рекламу о старте проекта «Будь успешным!», незамедлительно решила принять в нем участие. Привлек новый формат. К тому же, интересуюсь темой саморазвития, поэтому изучение предложенных материалов не составило труда, а возможность получить награду стала отличным стимулом к действию. Поразила простота и четкость пошаговой инструкции по реализации краткосрочных и долгосрочных целей, подкрепленной примерами. Мне удалось систематизировать те знания, которыми я уже владела. Проект «Будь успешным!» стал для меня мощным толчком к действию. Думаю, не участвуй я в нем, еще долго оставалась бы на этапе планирования, раздумывая, с чего начать. Что касается формулы успеха, она, по сути, давно изобретена – нужно много работать и, конечно, постоянно учиться.

Анна ПАСТУШКОВА, III место конкурса «Будь успешным – 2018»:

– Авторский проект депутата Государственной Думы Сергея Чижова «Будь успешным!» – крупная молодежная площадка, где можно попробовать свои силы, познакомиться с единомышленниками, получить soft-skills** и заряд вдохновения. Одним из условий конкурса было изучение книги-практикума. Первый раз прочла ее буквально за вечер – впечатления оказались сильными. Во второй раз уже делала заметки, выписывала тезисы. Таким образом, я изучила систему, благодаря которой можно выйти на совершенно новый уровень жизни. Переосмыслила прошлый опыт, личные качества. После конкурса стала более целеустремлённой и ответственной. За год, который прошел с тех пор, смогла покорить несколько профессиональных вершин, на которые ранее не решалась. Сейчас в моей жизни новый этап, планирую освежить полученные на конкурсе знания – пора ставить следующие цели. Пригодились навыки, полученные на мастер-классе – составить резюме оказалось очень просто. Считаю, что самая важная инвестиция – в себя. Поэтому годовую стипендию от Центра Галереи Чижова я вложила в дополнительные курсы по психологии. В обучении важно смотреть на личность учителя, его достижения, успехи, поэтому выбираю только «сапожников с сапогами». Мой совет – участвуйте в проекте «Будь успешным!». Это событие может стать отправной точкой в ваше прекрасное будущее.

Победа в конкурсе «Будь успешным» оказалась весомым плюсом для резюме.


*Эрих Ферфрухен – создатель креативной рекламы, обладатель 70 Каннских Львов

** Soft-skills – знания и умения, которые не имеют отношения к конкретной профессии, но необходимы для успешной работы в команде

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели