Сложности выбора: учимся принимать правильные решения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сложности выбора: учимся принимать правильные решения

27 октября 2011 / просмотров – 6451
Психология
Что сегодня приготовить на ужин: курицу или рыбу, какие сапоги купить – красные или черные… Ежеминутно мы вынуждены принимать самые разные решения. Наш выбор может касаться простой покупки, или более серьезных вещей, вызывающих беспокойство – в какую школу отдать ребенка, сделать ли прививку, сменить ли врача. А иногда нам нужно сделать, может быть, самый ответственный выбор в жизни: на кого пойти учиться, выходить ли замуж/жениться, рожать ли ребенка. Но чего нам это стоит и почему всегда так сложно принять решение? Что произойдет, если мы сделаем неверный шаг?!
Было бы нам легче, если бы все решения принимались за нас? Наверняка. Но стали бы мы от этого счастливее? Вряд ли. Тогда вся наша жизнь зависела бы от кого-то другого, но не от нас. Эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина уверена, что выбор – это уникальное свойство человека, дарованное ему природой. «С помощью него мы можем управлять реальностью, в которой живем. Иначе мы становимся заложниками обстоятельств. Если человек не успеет сделать выбор сам, за него это сделает кто-то другой – социальная среда, родители, начальник, кто-то, кто сильнее или смелее. Выбор решает все!»
Получается, что если мы боимся и не делаем выбор, мы не можем управлять своей жизнью. А значит, не достигаем своей цели. Ведь если мы не верим в себя, в успех, мы не осмеливаемся выбирать.

Чего мы боимся?
Принимая решение, мы боимся очень многого: неудач, неодобрения окружающих, ответственности, потерять то, что имеем и многого другого. И хотя иногда эти опасения могут быть вполне обоснованными, они не позволяют нам понять одну истину: несмотря на принятое решение, правильное оно будет или ошибочное, мы все равно что-то потеряем. Именно этот неизбежный момент потери и становится причиной наших мучений. Из-за него мы часто воспринимаем необходимость выбора как тягостное бремя, всеми силами пытаясь избежать его или хотя бы оттянуть.
Также многое зависит от человека: кто-то в одной и той же ситуации видит выбор, а кто-то не замечает его. Потому что каждый по-своему воспринимает мир, в котором живет. Два человека могут проживать одно и то же событие, но расскажут о своем опыте по-разному. «Мы видим этот мир через призму своих знаний и убеждений. Они, как фильтры, пропускают только ту информацию, на которую настроены. На основе этой информации мы и принимаем решение, – продолжает психолог. – Если человек не верит, что выбор есть, если он сдался, опустил руки, то он не увидит выход. «Я ничего не умею. Я не смогу больше полюбить. Я обречен жить в нищете. От меня ничего не зависит. Я маленький человек. Эта работа все, что у меня осталось». Если у вас возникают такие мысли – знайте, вы уже лишили себя выбора!»
Все это убеждения, которые мешают нам верить в себя, быть свободными, смелыми, решительными, стойкими, целеустремленными. Из-за этих блокировок полезная информация не поступает в наше сознание. Мы ее просто отвергаем своим неверием и безысходностью.

Всегда ли есть выбор?
Действительно, ситуации бывают разные, но, несмотря на различные мешающие или, наоборот, помогающие обстоятельства, окончательное решение за нами. И здесь нам стоит четко уяснить – выбор есть всегда! Светлана объясняет: «Можно делать осознанный выбор – это четкое, ясное решение с конкретным видением результата. Это высший уровень управления жизнью и правило успеха. Можно пойти по другому пути и принять неосознанное решение, когда импульсивное, страстное желание берет верх и ведет к автоматическому действию: «Не сдержался», «Так получилось». То есть человек сам не знает, почему совершил действие или бездействие, а значит, не всегда может осознавать его последствия».
Мы не можем знать все, не можем постоянно делать осознанные выборы, но нужно стремиться к этому, познавая себя и окружающий мир. Поэтому, четкое и трезвое понимание своих поступков и желаний – основа эффективного выбора.

Устанавливаем правильные критерии
Пожалуй, главный вопрос – как сделать правильный выбор и кто вообще устанавливает эти рамки? Эксперт рубрики уверена: правильный выбор сделать можно, и эти критерии мы определяем сами. «Причем лучше всего создавать так называемые чувственные рамки. Если же они неполные, такой выбор не принесет гармонии удовлетворения», – дополняет Светлана.
Например, вы хотите создать гармоничные отношения. Если вы поставите задачу встретить смуглого, спортивного, финансово обеспеченного мужчину, этого будет недостаточно. Это лишь внешние формы цели. Нужно наполнить ее содержимым. Как вы определите, что это «тот самый мужчина»? Вы можете встретить множество таких представителей сильной половины человечества, но один будет бабником, другой жадиной, третий закоренелым холостяком. Вот тут и начинается путаница.
Определитесь, каких отношений вы хотите, и несите эту цель в своем сердце, всегда четко знайте, чего вы достойны. Важно смотреть не только на внешнее, а на внутреннее: комфортно ли вам с человеком, вы чувствуете радость и спокойствие, общаясь с ним, вы доверяете ему, что излучает этот человек? Отвечая на эти вопросы, вы делаете осознанный выбор.

Попадая в ловушку
Эксперт рубрики утверждает, что от нашего выбора зависит ход нашей жизни. Но глобальные перемены требуют использования огромных ресурсов, а к этому нужно быть готовым. «Начинать надо с вопросов самому себе: как мне сделать верный выбор, почему я так тороплюсь, чего я боюсь, чего я хочу на самом деле? В скором времени на эти вопросы будут находиться ответы из самых неожиданных источников. Все зависит от интенсивности желания взять управление жизнью в свои руки и смелость отвечать за свои поступки», – резюмирует Светлана Бажажина.
Самая распространенная наша ошибка – часто поддаваться неосознанным порывам и выбирать совсем не то. Если бы мы отдали размышлениям больше времени, мы бы выбрали то, что действительно приведет нас к счастью. Но мы так сильно боимся не успеть сделать выбор или не получить такой шанс, что попадаемся в ловушки своих же страхов. А потом жалеем, что поторопились, оказавшись в точке невозврата. И тогда нам приходится начинать жить заново. Но и это тоже хороший опыт, который приносит мудрость. Мудрость принимать правильные решения и делать это вовремя.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели