Сокровища музеев России прибудут в столицу Черноземья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сокровища музеев России прибудут в столицу Черноземья

1 октября 2019 / просмотров – 1361
Культура

Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих учреждений или вовсе были сокрыты в хранилищах, отправились в арт-тур. В течение полугода они побывают в восьми городах нашей страны.

Художественные коллекции регионов бесценны, уверены организаторы проекта. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они ломают стереотипы, связанные с понятием «провинция».

Выездная экспозиция «Сокровища музеев России» является продолжением одноименной выставки, с беспрецедентным успехом прошедшей в Москве в ноябре 2018 года.

Воронежцы увидят около 40 живописных полотен кисти Василия Тропинина, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи, Ивана Крамского, Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Николая Крымова, Алексея Явленского, Роберта Фалька, Игоря Грабаря и других выдающихся мастеров, работы которых вошли в золотой фонд российской культуры. В экспозиции будут представлены портреты (парадные и провинциальные), пейзажи (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены. Многообразие имен и картин дадут посетителям возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства.

Уникальные художественные произведения (от икон до полотен в жанре соцреализма), собранные из различных уголков страны, охватывают период с конца XVII до второй половины ХХ века. Ознакомиться с ними можно в музее имени Крамского с 10 октября по 10 ноября. Вход свободный.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре и Минкультом РФ в рамках национального проекта «Культура». Организаторы: проект «Россия – Моя история», Третьяковская галерея и музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Информационный партнер – еженедельник «Галерея Чижова».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели