Совет директоров МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Совет директоров МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией

17 декабря 2015 / просмотров – 1499
Россия и мир

Срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных РФ в конце 2013 года, наступает 20 декабря.

Совет директоров Международного валютного фонда признал долг Украины суверенным, а не коммерческим, – сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВФ. По словам собеседника агентства, голосование осуществлялось в заочной форме через рассылку уведомлений с проектом решения. Очное собрание потребовалось бы, если б кто-то был против, однако возражений у директоров не возникло.
Ранее МВФ снял запрет на продолжение программы финансирования страны в случае, если она допустит дефолт по суверенному долгу (то есть долгу перед официальным кредитором). В то же время был сохранен приоритет погашения суверенного долга перед коммерческим.
Срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных РФ в конце 2013 года, наступает 20 декабря. Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. Однако зарубежные партнеры отказались давать такие гарантии. После этого Владимир Путин поручил правительству решать вопрос в судебном порядке, если страна не погасит долг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели