Студенты Нововоронежского политехнического колледжа. «Передаем нашу атомную энергию!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Студенты Нововоронежского политехнического колледжа. «Передаем нашу атомную энергию!»

27 декабря 2022 / просмотров – 602
Городская жизнь

В последние дни декабря в филиале Национального исследовательского ядерного университета МИФИ – горячая пора. Зимняя сессия, празднование Нового года и подготовка к грядущему Дню российского студенчества.

Время первых

Когда говорят «город первых», подразумевают Нововоронеж. Именно здесь более полувека назад был запущен первый блок АЭС. И именно здесь располагается единственное в регионе учреждение СПО, которое готовит специалистов для атомной отрасли. А в прошлом году Нововоронежский политехнический колледж подчеркнул свою уникальность, став первым образовательным заведением в европейской части России, где готовят дефектоскопистов. Такие специалисты – на вес золота. От их квалификации зависят безопасная и бесперебойная работа оборудования и систем АЭС, качество и продолжительность необходимых ремонтных работ.

За 64 года образовательной деятельности колледж подготовил почти 12 тысяч квалифицированных специалистов, которые в настоящее время трудятся в атомной промышленности нашей страны, а также за рубежом.

В 2022 году колледж отметил два ярких события – 80 –летие ядерного университета, к которому относится учреждение СПО, а также открытие собственного музея, представляющего историю процесса автоматизации в атомной энергетике – от реле до «цифры».

«Активное развитие колледжа – результат большой и слаженной работы команды: преподавателей, студентов, наших партнеров и друзей, с которыми сложилось многолетнее сотрудничество. Одним из них является Сергей Чижов, который с особым вниманием относится к проблемам учреждений СПО региона, – рассказала заместитель директора Нововоронежского политехнического колледжа Галина Калинкина. – В прошлом году он был у нас, познакомился с педколлективом, помог разобраться в вопросе федеральных выплат за кураторство. В День СПО наши заслуженные педагоги получили от Сергея Чижова именные благодарности. Также вместе мы чествовали выпускников 2022 года, окончивших колледж на «отлично». Сергей Чижов отметил труд и стремление к знаниям каждого из ребят. А в конце года он помог нам решить вопрос с приобретением музыкального оборудования. Теперь наши многочисленные творческие мероприятия будут проходить на новом уровне – с прекрасным звуком».

Дело молодых

СПО сегодня является самой интенсивно развивающейся системой образования. Совершенствуется инфраструктура учебных заведений, повышается уровень их материально-технической оснащенности, создаются мастерские, соответствующие современным стандартам, модернизируются профильные программы обучения, ориентированные на активное участие в учебном процессе будущих работодателей.

При участии Сергея Чижова Госдума за последние годы приняла целый комплекс законов, обеспечивающих правовое регулирование системных преобразований в системе СПО. Образовательные учреждения получили широкие возможности для гибкой адаптации к постоянно меняющимся запросам рынка труда, студенты – широкую вариативность в построении личной траектории профессионального развития, а работодатели – участие в подготовке кадров на стадии учебного процесса. Одно из важнейших нововведений – итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. Ее в Нововоронежском политехническом колледже опробовали в 2021-м одними из первых. Учащиеся по направлению «Электромонтаж» показывали свои умения и навыки в профессии экспертам – потенциальными работодателям в новом Учебном центре образовательного учреждения.

Привлечение в родной регион необходимых федеральных средств на развитие образования – одна из приоритетных задач Сергея Чижова, на выполнение которой направлена его деятельность в Комитете по бюджету и налогам Госдумы. Так, постоянно растет финансирование подпрограммы «Развитие профессионального образования», реализуемой в регионе: в 2022 году это свыше 274 миллионов рублей, что почти в два раза больше уровня ассигнований на прошлый год. 60% выделенных средств – из бюджета страны.

Положительный заряд

Как говорят о себе студенты политехнического колледжа, они – ребята с атомным характером. Помимо учебы, успевают заниматься творчеством, а также вести активную общественную деятельность. Так, в этом году учреждение отметило 15-летие своей добровольческой организации «Атомная республика», объединившей активных талантливых ребят, готовых помогать и поддерживать, развиваться и мечтать.

«Наш коллеж – это второй дом, где проходит наша студенческая жизнь. Это учеба, встреча с интересными людьми, спорт, творчество. Это время саморазвития и самоопределения. И здорово, когда студенческие годы становятся временем возможностей. Именно такими нам их помогает делать Сергей Чижов. Мы учимся планировать свое время ставить и достигать цели в его авторском проекте Будь успешным, учимся милосердию и патриотизму, участвуя в проекте «Фронтовой паек». Наверное, единственное, что мы не успеваем, – это скучать, – говорит студент 2 курса специальности «Дефектоскопист» колледжа Дмитрий Морозов. – Даже несмотря на напряженный декабрь – это и начало зимней сессии, и традиционная «Неделя специальности» – находим время готовиться к новогодним праздникам, а также предстоящему Дню российского студенчества. Теперь у нас есть благодаря Сергею Чижову современное музыкальное оборудование, которое позволит по полной раскрыть нам свой творческий потенциал».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели