Студвесна: опасное путешествие биологов ВГУ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Студвесна: опасное путешествие биологов ВГУ

16 марта 2021 / просмотров – 1049
Образование

В российских вузах продолжается творческий студенческий марафон. В рамках Воронежского этапа общероссийского проекта при поддержке Сергея Чижова выступила команда медико-биологического факультета Воронежского государственного университета.

С первых минут перед зрителями развернулась сцена из приключенческого фильма. Место действия – «Пустошь» – безбрежные степи и холмы; антураж – захватывающая экспедиция; форма одежды – походная, военная. Но самым ярким реквизитом, безусловно, стало оружие, стреляющее светошумовыми патронами – от них вздрагивал весь зрительский зал. По признаниям ребят, они делали упор на повествование, однако это не помешало им тщательно поработать визуальную и музыкальную составляющие.

– Мы рассказываем историю девочки, которая внезапно лишилась самого близкого человека: ее любимого деда похитили злодеи. Она отправляется на его поиски, несмотря на то, что в пути ее подстерегают опасности, – поделился Сергей Чеченев, магистрант направления «Экология и природопользование». – Старались максимально погрузить зрителей в атмосферу приключений, удивить. В этом году многие факультеты придумали для своих постановок оригинальные решения. Мы не собирались отставать, и нашли свое. Однажды в театре я увидел, как актеры пользуются холостым оружием со светошумовыми патронами. Меня это очень впечатлило, захотелось сделать подобное. Тем более тема нашей постановки позволяла.

По словам Сергея, для него это четвертая «Весна». За все время он попробовал себя в качестве актера, сценариста и видеомейкера.

– «Студенческая весна» стала для меня тем событием, которое из года в год помогает расти и развиваться, прокачивать навыки, приобретать новые, открывать себя с новых сторон. Студактив нашего факультета в настоящее время только набирает силу, поэтому пока еще сталкиваемся с некоторыми сложностями в оргвопросах. В этой связи особенно приятно, что нас поддержал депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Во многом благодаря ему мы смогли в полной мере реализовать свои идеи на том уровне, на каком задумывали, – рассказал Сергей Чеченев.

Студенты медико-биологического факультета ВГУ представили восемь номеров: два танцевальных, три музыкальных, видеролик, миниатюру и, как они сами сказали, «оригиналку». В постановке в общей сложности участвовало порядка шестидесяти человек. По словам ребят, к концерту они начали готовиться еще в прошлом году, но из-за начавшегося карантина работу пришлось свернуть. В этом году тот же сценарий обрел вторую жизнь.

– Мы хотели создать свой собственный мир. Мир, в котором все по-другому, где существуют свои законы физики, – поделилась Анастасия Раенко, студентка направления «Биофизика и биотехнологии». – Мы остановили приключенческую историю на самом интересном моменте, оставив гостям простор для фантазии и размышлений. Для меня это первая «Студенческая весна», до этого участвовала в «Первокурснике». Подготовка к фестивалю занимала большую часть времени – репетировали по 3-4 дня в неделю. Но все не зря, ведь «Весна» для нас – это возможность рассказать свою собственную историю, и показать, на что мы способны. В конце концов, это выступление определит, останется наш факультет в «Высшей лиге», или нет.

По словам девушки, для нее деятельность в студактиве – это, прежде всего, работа и такая же важная часть жизни, как учеба. Биологом, к слову, Анастасия хотела стать с пятого класса, и другие варианты при поступлении в университет не рассматривала.

«Для «Студенческой весны» многие из нас сами шьют костюмы, создают реквизит. Выступление факультета – это одно большое общее дело, результат, который стал возможен только благодаря вкладу каждого. Отдельную благодарность хочется выразить депутату Государственной Думы Сергею Чижову, который поддерживает этот творческий проект. С его помощью наша «Весна» и другие студенческие мероприятия факультета проходят ярко и масштабно. Спасибо за возможность реализовывать себя и в учебе, и в творчестве! И от лица нашего студенческого актива поздравляем Сергея Викторовича с днем рождения! Желаем ему успеха во всех делах, здоровья и весны в душе!», – поделилась Анастасия.

Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели