Центр Галереи Чижова покажет «кукол для любования»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центр Галереи Чижова покажет «кукол для любования»

7 сентября 2022 / просмотров – 914
Культура

Выставка «Кругосветное путешествие за 21 день» откроется на 1 этаже уже завтра, 8 сентября.

Ориентировочно в 13:30 владелец экспонатов Дмитрий Ендовицкий расскажет о своей коллекции и странах, в которых он побывал. На счету ректора ВГУ два кругосветных путешествия. В экспозицию вошли уникальные куклы, привезенные с разных континентов. Изучив их, можно узнать о традициях, культуре и особенностях жизни в более чем 20 государствах. Чтобы погружение в мир европейских городов и африканских племен было максимально полным, на открытии выставки выступит скрипач Рауф Рагимов. Вход свободный.

«Эти куклы не для игры, а для любования. Здесь представлена Австралия, Африка, почти вся Европа, – поясняет главный хранитель музея истории ВГУ Анжелика Макарова. – Путешествовать сейчас сложно, поэтому мы устроим «виртуальную» кругосветку. Поучаствовать в ней смогут сотни воронежцев. Выставка будет экспонироваться в Центре Галереи Чижова 21 день».

Большинство экспонатов из натуральных материалов – кожи, слоновой кости, дерева. Один из редких экземпляров – африканское блюдо из чистой шерсти, в которое можно налить даже воду! Другой – немецкая кукла, выпущенная в 60-х годах прошлого века. Дмитрий и Елена Ендовицкие стали собирать коллекцию 15 лет назад, когда родилась дочка. Часть экспонатов ректору подарили иностранные делегации. Сейчас кукол так много, что они «переехали» в музейно-выставочное пространство главного корпуса ВГУ.

На протяжении многих лет Центр Галереи Чижова поддерживает значимые творческие проекты, а также знакомит жителей и гостей столицы Черноземья с важными культурными событиями. Здесь проходят мероприятия Платоновфеста, перформансы театра оперы и балета, выставки, концерты, ремесленные ярмарки и модный форум «Губернский стиль». Центр любим воронежцами за то, что позволяет совмещать приятное с полезным – насыщенный положительными эмоциями досуг и разнообразные покупки.

Ольга Ласкина
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели