Центр Галереи Чижова приглашает на выставку сокровищ ВГУ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центр Галереи Чижова приглашает на выставку сокровищ ВГУ

27 января 2023 / просмотров – 688
Культура

Посетителям доступны уникальные экспонаты из музеев, а также коллекций научных сотрудников ведущего учебно-научного, культурного и исследовательского центра России.

Многие ли знают, что Ботанический сад в Центральном районе города, Национальный заповедник Галичья Гора в Липецкой области или, например, уникальная база практики в Адыгее, расположенная рядом с плато Лаго-Наки, находятся в ведении Воронежского государственного университета? Или то, что в Зональной научной библиотеке ВГУ хранятся примерно 3,5 миллионов книг, из которых порядка 880 тысяч – издания 16-19 веков, и один такой артефакт может стоить более ста тысяч евро!

Рассказать воронежцам и гостям города об удивительной коллекции сокровищ, которыми обладает Воронежский государственный университет, призвана выставка «Павильон научного парка».

Среди экспонатов – предоставленные музеем истории ВГУ мантии почетных докторов университета: Нобелевского лауреата по физике Жореса Алфёрова и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Печатная машинка и другие личные вещи – из коллекции выпускника ВГУ, Нобелевского лауреата по физике, академика Павла Черенкова. Здесь же можно увидеть элементы народного костюма Воронежской губернии 19 – начала 20-го веков, принадлежащие музею народной культуры и этнографии вуза.

На выставке в Центре Галереи Чижова воронежцы могут также ознакомиться с образцами флоры со всего мира – в отдельном выставочном блоке – элементы гербария имени профессора Б. М. Козо-Полянского, которые были привезены в университет в далеком 1918 году из Дерпта-Юрьева – исторической родины ВГУ.

«В экспозиции мы представили примерно одну двухсоттысячную от тех артефактов, которыми обладает вуз, – комментирует ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – Мы хотели открыть жителям и гостям города удивительный мир университета. Эта познавательная, расширяющая кругозор акция, реализованная совместно с Центром Галереи Чижова, еще раз доказывает, что нашему городу есть, чем гордиться».

Поддержка культурно-просветительских проектов ведущих вузов региона, проведение социально значимых мероприятий стало доброй традицией Центра Галереи Чижова. Здесь проходят разнообразные выставки, концерты, ремесленные ярмарки, перфомансы и форумы. Центр любим воронежцами за то, что позволяет совмещать приятное с полезным – насыщенный положительными эмоциями, познавательный досуг и разнообразные покупки.

Выставка с уникальным коллекционным материалом вуза работает на первом этаже Центра и будет открыта для посещения до 15 февраля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели