Улюкаев: цикл невысоких сырьевых цен будет долгим
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Улюкаев: цикл невысоких сырьевых цен будет долгим

21 октября 2015 / просмотров – 1494
Экономика

Выступая на конференции «Российский нысырьевой экспорт», министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что не видит предпосылок для «каких-то резких провалов» на нефтяном рынке, однако считает, что период невысоких цен – в районе 50 долларов за баррель – будет достаточно продолжительным.

В условиях серьезного снижения стоимостных показателей энергоносителей, физический рост объемов экспорта – он составляет порядка 2 % – не приносит заметных результатов. Поэтому, по мнению министра, внешняя сырьевая торговля может стать источником экономического роста.
У стран-экспортеров сырья, есть понимание, что объемы доходов сокращаются, поэтому начинают активно эксплуатировать различные ограничительные механизмы, в частности, национальный протекционизм, новые формы торговых союзов.
«Например, создание Транстихоокеанского партнерства – это колоссальный вызов, - подчеркнул Улюкаев. – Потому что это не только торговые соглашения. Это новый, совершенно невиданный жанр – «торговое соглашение плюс» - потому что в него встроена повестка и с унификацией регуляторики, и таможенного администрирования, и санитарного контроля, и экологических требований».
В совокупности, все эти вызовы сигнализируют о том, что альтернатив развитию несырьевого экспорта не существует. Глава МЭР акцентировал внимание на том, что импортозамещение и несырьевой экспорт – две стороны одной медали. Рост последнего, по данным главы ведомства, хотя и остается невысоким (порядка 6 % в год), соответствует «дорожной карте».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели