Утвержден перечень из 44 госуслуг, которые должны оказывать повсеместно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Утвержден перечень из 44 госуслуг, которые должны оказывать повсеместно

30 января 2018 / просмотров – 1688
Федеральные новости

29 января на сайте правительства был опубликован перечень государственных услуг, которые должны оказываться вне зависимости от места проживания россиянин. В список входят 44 услуги, в числе которых выдача и замена паспортов, регистрация транспортных средств и выдача водительских удостоверений (на сегодняшний день этим занимается МВД), выдача сертификата на материнский капитал и выплата пенсий (Пенсионный фонд РФ), предоставление статистической информации (Росстат), информирование по вопросам соблюдения трудового законодательства (Роструд).

Также в перечне содержатся услуги, предоставляемые Минфином, Минюстом, Федеральной налоговой службой, Росреестром, Фондом социального страхования, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой судебных приставов, Роспотребнадзором, Росводресурсами и Росимуществом. Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещании с вице-премьерами 29 января, утвержденный список в будущем планируется расширять.

Перечень опубликован во исполнение федерального закона об экстерриториальном принципе оказания государственных услуг, принятого Госдумой в конце ноября 2017 года. Как пояснил «ГЧ» депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, россияне смогут по своему выбору подавать документы и получать результаты государственных услуг в любом подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда или в многофункциональном центре в пределах России вне зависимости от места жительства или места пребывания.

Данная инициатива призвана минимизировать материальные и временные издержки физических и юридических лиц при получении госуслуг. В условиях динамичного развития информационных технологий повышение доступности взаимодействия граждан с государством — важный шаг на пути к цифровой трансформации экономики страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели