Увидеть сокровища России воронежцы могут бесплатно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Увидеть сокровища России воронежцы могут бесплатно

10 октября 2019 / просмотров – 1524
Культура

В музее имени Крамского открылась передвижная выставка: 40 шедевров из 14 учреждений культуры от Москвы до Калининграда будут экспонироваться в столице Черноземья до 10 ноября. Вход свободный.

«У жителей Воронежа есть возможность увидеть картины, которые входят в золотой фонд отечественного изобразительного искусства. Далеко не все, приезжая в новый город в качестве туристов, посещают выставки и музеи. А здесь объединены полотна из разных уголков России. Посетители увидят работы из 14 музеев страны. Возможно, познакомившись с ними, кто-то заинтересуется и захочет продолжить изучение культуры, – надеется заместитель директора художественного музея имени Крамского Оксана Лепнева. – Выставка дает представление о традициях живописи с XV века до сегодняшних дней. Она значима не только для специалистов, но и для обывателей, которые, возможно, впервые прикоснуться к изобразительному искусству. Экспозиция интересна своим составом. Мы видим здесь разных художников, разные эпохи, разные культурные слои. То, как менялось государство и наша жизнь. «Путешествуя» по выставке, можно проследить смену культурных парадигм».

«Сокровища музеев России» – это картины Василия Тропинина, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Бориса Николая Крымова, Роберта Фалька, Игоря Грабаря и других выдающихся мастеров.

Воронежский музей также представлен в данной экспозиции. Он предоставил шесть работ: парсуны неизвестного художника XVIII века, парадный портрет, полотна Ивана Крамского, Василия Яковлева и Елены Киселевой.

Ольга Ласкина
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели