В 2016 году будут отремонтированы 13 спортзалов в сельских школах Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2016 году будут отремонтированы 13 спортзалов в сельских школах Воронежской области

8 марта 2016 / просмотров – 2748
Образование

Кроме того, дополнительно на базе школ будет организовано 50 спортивных клубов.

Как мы писали ранее, 29 февраля на очередном заседании Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений рассматривались вопросы поддержки образовательных учреждений регионов. В частности, речь шла о предоставлении и распределении в 2016 году субсидий на создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах.
Согласно утвержденной методике, Воронежской области на данные цели будет предоставлено почти 22 миллиона рублей. По словам представителя комиссии, члена думского Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, «это самая большая сумма в ЦФО».
Комментируя эту новость, в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области «ГЧ» сообщили, что в 2016 году в планах региона – отремонтировать 13 спортивных залов в сельских школах, оснастить спортивным инвентарем и оборудованием спортплощадки двух школ, перепрофилировать 2 аудитории под спортивные залы и создать дополнительно 50 школьных спортклубов.
Как рассказала нам первый заместитель руководителя департамента Галина Иванова, «приоритетным направлением региональной политики в области физической культуры и спорта остается поддержка данной сферы деятельности и принятие необходимых системных мер по созданию условий для обеспечения обучающимся сельских образовательных организаций возможности систематически заниматься физической культурой и спортом».
В ведомстве уточнили, что в ходе ремонта спортивных залов будет проведена установка спортивного покрытия, светодиодного освещения, оборудования для баскетбола, волейбола, мини-футбола и так далее. Спортплощадки будут адаптированы для подготовки и сдачи норм ГТО – будут установлены спортивно-развивающее оборудование, турники, брусья, зона для прыжков и другое.
Следует отметить, что всего в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Воронежской области на 2007–2015 годы» за счет средств областного, местного бюджетов и при софинансировании из госказны в регионе было построено более 100 спортивных объектов, 5 – реконструировано.
Кроме того, в регионе реализуется проект по созданию школьных спортивных клубов. На сегодняшний день, как уточнили в департаменте, в 374 школах наряду с функционированием спортивных секций созданы спортклубы, где занимаются свыше 25 тысяч человек.
Важно, что в числе результатов таких мероприятий стал рост личностных достижений учащихся: победителями и призерами всероссийских и международных соревнований стали 545 школьников.
В целом же, зафиксировано снижение количества пропусков уроков учащимися по состоянию здоровья, сократился детский травматизм, выросла доля школьников, охваченных спортивно-оздоровительной работой, созданы современные условия для занятия физической культурой.

Наталья Гончарова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели