В 2020 году в Воронеже начнут строить одну из самых больших школ в стране
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2020 году в Воронеже начнут строить одну из самых больших школ в стране

7 октября 2019 / просмотров – 1546
Образование

На сегодняшний день крупнейшим является учреждение, недавно открывшееся в Москве. Столичная школа рассчитана на 2500 мест. На этой неделе ее посетят представители департамента строительной политики Воронежской области, чтобы на месте изучить плюсы и минусы проекта.

Наша школа, которая появится на Московском проспекте, сможет принять 2860 учеников. Она – одна из составляющих масштабного кластера. Помимо общеобразовательного учреждения в него войдут детский сад на 600 мест и ряд спортивных объектов, возведение которых начнется на втором этапе строительства. Все это займет площадь в 24 гектара.

«Предпроектная подготовка находится в заключительной стадии. Сейчас мы согласовываем объемно-планировочные решения и оптимизируем квадратные метры. Посмотрим стоимость объекта и запустим торги. Проект будет получен в июне 2020 года, – пояснил руководитель регионального департамента строительной политики Олег Гречишников. – Земельный участок на сегодняшний день находится в федеральной собственности. Мы ведем переговоры и рассчитываем, что в начале следующего года он будет передан городу. Если говорить о финансировании, то данный объект уже включен в нацпроект «Демография». 860 миллионов из федерального бюджета будут выделены в 2021 году, еще столько же – в 2022-м. Общая стоимость проекта порядка 2,5 миллиарда рублей. Строительство будет вестись на условиях софинансирования. Возведение школы мы хотим начать во второй половине 2020 года».

Параллельно идут работы по дошкольному учреждению. Строительство детского сада, по словам Олега Гречишникова, будет финансировать областной бюджет.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели