В Донбасс прибывают международные наблюдатели на выборах в ДНР и ЛНР
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Донбасс прибывают международные наблюдатели на выборах в ДНР и ЛНР

1 ноября 2014 / просмотров – 1763
Россия и мир

Выборы глав ДНР и ЛНР пройдут 2 ноября. Ранее лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что в день голосования ополченцы не будут проводить никаких боевых действий, и в регионе будет соблюдаться тишина.

 

В выборах в качестве международных наблюдателей примут участие представители США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и других стран. Уже известны имена 12 наблюдателей: Магдалена Ташева (Болгария, депутат парламента от партии «Атака»), Владимир Кршлянин (Сербия, член партии «Общесербский народный фронт»), Сотириос Зарянопулос (Греция, член Европарламента от Коммунистической партии) и другие.

Как заявили наблюдатели, от их участия в выборах и от проведения самих выборов зависит их легитимность.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова признать результаты выборов Донецкой и Луганской народных республик.

Однако украинские власти не готовы признать результаты. Президент Украины Петр Порошенко считает, что выборы являются угрозой мирному процессу на территории Донбасса. Глава государства подчеркнул, «Местные выборы в отдельных регионах Донбасса должны проводиться только по украинскому законодательству».

Следует отметить, что прибывшая в Донбасс депутат парламента Болгарии от партии «Атака» Магдалена Ташева завила: «Только выборы принесут мир в Донецкую и Луганскую народные республики. Мы надеемся, что выборы пройдут гладко, честно, открыто и будут соответствовать всем международным стандартам».

Но не все представители мирового сообщества согласны с намерением властей ДНР и ЛНР. Резкую критику в отношении этого высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Аналогичную позицию занимают госсекретарь США Джон Керри и президент Франции Франсуа Олланд.

Напомним, в ДНР претендентов на высший пост трое: премьер-министр ДНР Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и ветеран спецподразделения «Беркут» Юрий Сивоконенко.

На пост главы ЛНР претендуют действующий глава ЛНР Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели