В «Единой России» обсудили вопросы подготовки специалистов рабочих профессий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В «Единой России» обсудили вопросы подготовки специалистов рабочих профессий

9 марта 2023 / просмотров – 646
Официально

По итогам заседания подготовлены предложения и рекомендации.

В конференц-зале регионального отделения партии состоялся круглый стол на тему «Подготовка специалистов рабочих профессий и их дальнейшее трудоустройство».

Участие в заседании приняли руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат Воронежской областной Думы» Марина Андрейчук, заместитель руководителя департамента образования области Денис Плотников, и. о. директора ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Елена Медведева, заместитель начальника отдела организации содействия занятости населения департамента труда и занятости населения Воронежской области Инна Морозова, директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области, Центра «Мой бизнес – Воронеж» Андрей Демидов, а также директора ведущих техникумов региона и представители центров занятости.

Главная тема обсуждения – подготовка специалистов рабочих профессий и поддержка в трудоустройстве молодых кадров.

Открывая заседание, Марина Андрейчук напомнила участникам встречи, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин сделал акцент на том, что необходимо существенно расширить федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики.

По инициативе «Единой России» в регионах проходят заседания, круглые столы, телемосты и встречи, в рамках которых вырабатываются рекомендации по модернизации и усовершенствованию системы среднего специального образования, а также определяются проблемы в сфере профессионального развития и предложения по их решению.

Со своей стороны Денис Плотников рассказал, что в регионе ведется планомерная работа по развитию системы среднего специального образования. В области в рамках проекта «Профессионалитет» созданы два образовательных кластера по подготовке специалистов в области машиностроения и транспорта.

Елена Медведева подробно рассказала о профессиональной подготовке в регионе студентов ссузов. Она сообщила, что у нас в области 65 учебных заведений СПО и 16 факультетов по среднему специальному образованию в вузах. В прошлом году в области выпустили 11 тысяч студентов, из них 65% были сразу трудоустроены.

Директора ведущих техникумов региона познакомили собравшихся с основными программами обучения по разным направлениям и поделились опытом трудоустройства своих студентов на профильные предприятия.

Обсуждая проблемы в данной сфере, участники круглого стола выделили несколько вопросов, требующих оперативного решения. В их числе усовершенствование программ обучения студентов в соответствии с современными требованиями, создание эффективной системы прохождения практики и стажировок на предприятиях, которая позволит молодым специалистам еще во время обучения осваивать конкретную профессию, оттачивать навыки и получать опыт в работе. Кроме того, необходимо повысить престиж среди молодежи рабочих профессий, показать возможности и перспективы, помочь в самореализации.

Подводя итоги заседания, Марина Андрейчук отметила, что обозначенные в рамках круглого стола предложения и проблемы будут проработаны и направлены на рассмотрение в профильные комитеты Государственной Думы. Также в ближайшие дни по данной тематике пройдет телемост с депутатами Госдумы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели