В МВД появится новая структура по борьбе с педофилами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В МВД появится новая структура по борьбе с педофилами

13 августа 2012 / просмотров – 2390
Закон
Ведомство создает соответствующее отделение в составе территориальных подразделений уголовного розыска в городах-миллионниках.
Детство – самая лучшая пора в жизни, считают взрослые. Однако те же родители отмечают, что необходимость защищать подрастающее поколение в нашей стране с каждым годом усиливается – в этом уверено большинство респондентов социологических опросов (88%). При этом главной угрозой для наших детей родители называют различные формы насилия, в т.ч. и сексуальное.
По данным судебного департамента Верховного суда РФ, в 2011 году за развратные действия с не достигшими 14-летнего возраста (статьи 135.2 и 135.3 УК) осудили почти вдвое больше людей, чем годом ранее (425 против 244), за насильственные действия сексуального характера (статья 132.4) – более чем в полтора раза больше (645 против 378), за изнасилование детей (статья 131.4) – более чем вдвое больше (195 против 81), за секс с детьми по взаимному согласию (статьи 134.2 и 134.3) – в полтора раза больше (222 против 142). В целом же, в прошлом году жертвами различных преступлений стали 93 тысячи детей, из которых 1,7 тысячи были убиты.
Обеспечить спокойное, а главное, счастливое детство, считают своей прямой обязанностью и сотрудники правоохранительных органов. Поэтому с этого года в составе ведомственных территориальных подразделений уголовного розыска в городах-миллионниках будут создаваться отделения по борьбе с педофилами. В городах с меньшей плотностью населения предусмотрено создание аналогичных специализированных групп.
«Новые подразделения создаются с целью активизации работы по предотвращению подобных преступлений, которые нередко сопряжены с убийствами детей и всегда вызывают большой общественный резонанс. В последнее время такие преступления были совершены в Пятигорске, Владимирской области и ряде других регионов страны», – подчеркнул представитель ведомства.
Новые подразделения будут созданы на основе уже имеющихся аналогичных структур. Например, в МУРе педофилами занимается 23-й отдел. В первую очередь оперативники будут контролировать всех потенциально опасных граждан. Уже сейчас полицейские ведут специальные картотеки, куда заносят всех совершивших или склонных к насилию над детьми людей, а также психически больных людей. Оперативники будут тщательно мониторить социальные сети, а также Интернет-порталы, где общаются дети и подростки. Именно такие ресурсы чаще всего интересуют педофилов.
В странах Европы и США, помимо отслеживания ситуации около школ, детских площадок и в Интернет, оперативники изучают психологию, мотивационное поведение педофилов и даже сдают специальные экзамены. По мнению российских экспертов, необходимо в полной мере использовать новый закон об административном надзоре за бывшими заключенными, вступивший в силу с 1 июля 2011 года. Кроме того, эти же задачи содержатся в новом приказе МВД «О внесении изменений в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», который будет опубликован со дня на день. Документ прописывает регламент административного надзора за людьми, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в целях профилактики рецидивов.
В МВД не скрывают, что решение о создании антипедофильского спецназа было принято после нескольких резонансных убийств детей, произошедших в разных регионах. Так, 19 июня на всю страну прогремела новость о похищении пятилетнего Богдана Прахова, похищенного неизвестным в районе деревни Грибово Петушинского района Владимирской области. 20 июня тело мальчика было обнаружено неподалеку от места похищения. Накануне на 10 суток был арестован подозреваемый в убийстве мальчика. На горе Машук в Пятигорске Ставропольского рая 25 июля было найдено тело изнасилованной и задушенной 9-летней Ани Прокопенко. По данному делу был задержан ранее судимый Владимир Амбарцумов. Ранее СК сообщал, что Амбарцумов в июне этого года освободился из мест лишения свободы.
Напомним, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, согласно которым, жертв педофилов и их родственников должны заранее предупреждать о предстоящем освобождении осужденных преступников из колоний и тюрем. Российские парламентарии считают эту меру важным сопутствующим дополнением для реализации законодательных инициатив, направленных на борьбу с сексуальными преступлениями против детей.
– Защита детей всегда была и остается вопросом национальной безопасности России, – отмечает депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. – Только в начале июня текущего года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальной стратегии действия в интересах защиты детей на 2012–2017 годы. Этот документ в числе приоритетов стратегии определяет важную для всех нас задачу обеспечения комфортной, благожелательной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, в том числе и гарантию защиты прав каждого ребенка в России на здоровое и счастливое детство.
Сегодня государство реализует целый комплекс мер, направленных на повышение общественного статуса семьи, отцов и материнства: многодетные семьи обеспечиваются земельными участками, жилой площадью, ежегодно индексируются все детские пособия, в том числе и материнский капитал, размер которого за 6 лет увеличился более чем на 50% и составляет 387,64 тысячи рублей. В Воронежской области воспользоваться сертификатом успели почти 44 тысячи жителей: такая мера поддержки стала хорошим стимулом для повышения рождаемости в регионе, показатель которой сегодня составляет 106,4, а в РФ – 105. Одним словом, государство старается делать все для возрождения семейных традиций и ценностей в России.
В то же время, только одно материальное благополучие не является гарантом счастливой жизни: для россиян не менее важно чувствовать поддержку и законодательной власти, особенно, когда речь заходит о защите жизни, чести и достоинства подрастающего поколения. В этих целях на протяжении последних 3-х лет был разработан и одобрен пакет законодательных инициатив, направленных на борьбу с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних. К примеру, сейчас, в соответствии с новой редакцией ТК, запрещается принимать на работу с детьми лиц, имевших судимость за преступления против половой неприкосновенности ребенка. Не могут быть усыновителями или опекунами ранее судимые за такие преступления граждане. Кроме того, усилена уголовная ответственность за вовлечение ребенка в производство порнографической продукции. В результате реализации этих мер статистика преступлений в России за 3 года снизилась на 7%. Конечно, это небольшой показатель, однако тенденция к снижению говорит о том, что правовые механизмы запущены и дают определенные результаты.
Ускорить обновления «детского» законодательства призвана и Конвенция о защите прав детей, которую Россия успешно ратифицировала в текущем году. Этот документ накладывает определенные обязательства на нашу страну: прежде всего, это введение очень жестких мер противодействия совращению несовершеннолетних и усиление наказания в отношении преступлений против детей.
Значительным прорывом в правовой системе стал новый закон, предусматривающий меры дополнительного наказания, меры профилактики и, конечно, меры медицинского воздействия в отношении сексуальных преступников. Среди главных новаций можно выделить такие положения, согласно которым любое действие сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 12 лет, воспринимается как насильственное – независимо от того, что происходит. Вводится новое отягчающее обстоятельство – совершениие преступления в отношении ребенка родителем, учителем, опекуном и всеми, кому доверено воспитание детей или надзор за ними. Ужесточаются и процедуры условно-досрочного освобождения осужденных по подобным статьям: теперь право на досрочную свободу у преступника появится только после того, как он отбыл 4/5 срока. Фактически это может означать, что у осужденных за подобные преступления будет мало шансов выйти досрочно. Кроме того, предусматривается ужесточение наказания в отношении рецидивистов вплоть до пожизненного заключения или химической кастрации.
В заключение добавлю, что сегодня совместная задача общества и государства, в т.ч. законодательной власти, сводится к оказанию всесторонней поддержки семьи, в которой здоровое, физическое и психологическое развитие ребенка всегда должны быть особенной ценностью.
Система Orphus
Комментарии
  • 18.08. 14:37 Валерий Филимонов (Гость) А нельзя ли для таких уродов применять исключительную меру,а то в народе говорят-такого не будет,т.к.правительс тво погрязло в этом само
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели