В Острогожском районе отметили юбилей освобождения от немецко- фашистских захватчиков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Острогожском районе отметили юбилей освобождения от немецко- фашистских захватчиков

26 января 2023 / просмотров – 740
Городская жизнь

В рамках торжественных мероприятий при поддержке Сергея Чижова именными благодарностями были отмечены активисты, внесшие значительный вклад в сохранение традиций гражданско-патриотического воспитания.

Именно на Острогожской земле в 1943 году была начата знаменитая Острогожско-Россошанская операция, успех которой позволил провести Воронежско-Касторенское наступление и освободить Воронеж.

80 лет прошло с тех героических дней, но помять о них до сих пор болью отзывается в сердцах людей. И сегодня на территории Острогожского района продолжают находить снаряды времен Великой Отечественной, работают поисковые отряды, ежегодно проходят перезахоронения останков советских солдат, защищавших родную землю, открываются новые памятники Героям и мирным жителям, погибшим от рук фашистских захватчиков.

 С юбилеем освобождения Острогожска от немецко-фашистских захватчиков районных жителей поздравил Сергей Чижов. В местном ДК состоялся тематический концерт творческих коллективов, а также награждение активистов, внесших значительный вклад в сохранение традиций гражданско-патриотического воспитания. Им были вручены именные благодарности Сергея Чижова, которого с Острогожским районом связывают годы сотрудничества. Его участие в решении задач, касающихся стратегического развития муниципалитета, помощь и поддержка сельским поселениям способствуют реализации инициатив районных жителей.

Особое внимание Сергей Чижов уделяет общественным проектам по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

«В 2021 году в селе Коротояк мы открыли памятный знак землякам, сражавшимся в Великую Отечественную, – говорит глава Коротоякского сельского поселения Николай Трофимов. – Всем миром его возводили: и взрослые, и дети. Ребята из Коротякской школы создавали его эскиз, изучали архивные материалы времен войны. А осуществиться проекту помог Сергей Чижов, с которым наш район взаимодействует долгие годы. Большую помощь от него в части патриотического воспитания молодежи получают наши школы, районный Совет ветеранов. И очень почетно для меня в такой знаменательный день – 80-летие освобождения Острогожска – получить от Сергея Чижова именную благодарность и высокую оценку своей деятельности».

По данным центральных архивов, за время оккупации в Коротояке было расстреляло более тысячи мирных жителей, около полутора тысяч подвергнуты пыткам и издевательствам, 270 человек угнаны в Германию, еще порядка пяти тысяч человек пропали без вести.

Более 20 лет в Воронежской области реализуется авторский проект Сергея Чижова «Фронтовой паек». В его рамках представители молодого поколения, студенты и школьники региона общаются с главными Героями Дня Победы, вручают ветеранам продуктовые наборы, собранные по образу и подобию фронтовых пайков военного времени и получают уникальную возможность перенять опыт героического поколения «огненных» сороковых и подлинные знания о том, как ковалась Великая Победа.

 При участии Сергея Чижова Госдума ведет последовательную работу, направленную на сохранение исторической памяти, защите ее от фальсификаций, попыток обесценить героическое прошлого нашего народа. Усилена ответственность за осквернение символов воинской славы, а также повреждение мемориалов и захоронений, введен запрет на публичное отождествление СССР с нацистской Германией и ее союзниками, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме гитлеровцев.

Продолжается кропотливая работа по настройке законодательства для создания условий, благоприятствующих реализации общественных инициатив, развивающих поисковое, военно-патриотическое и волонтерское движение.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели