В России будет два бюджета?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России будет два бюджета?

24 октября 2014 / просмотров – 1611
Закон

Инициатива, предложенная главой Минфина, дала повод для волнения о будущем отечественной экономики.

В пятницу 24 октября в ходе первого чтения бюджета Российской Федерации на 2015-2017 годы министр финансов страны Антон Силуанов выступил перед депутатами нижней палаты парламента с предложением разработать не один, а сразу два важнейших финансовых документа государства. Такую инициативу профильного ведомства его глава объяснил сложной геополитической обстановкой, царящей последнее время на мировой арене. «В случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, то мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться», – пояснил он, добавив, что расходы, предусмотренные в нынешнем варианте сметы, могут стать неактуальными в условиях иной экономической реальности (речь здесь идет, в частности, об изменении цены на нефть, курса рубля и темпов экономического роста страны).

При этом господин Силуанов считает, что справиться с непростыми временами России поможет финансирование, предназначающееся для Резервного фонда страны, но которое по инициативе Минфина будет направлено на частичное замещение заимствований. А если негативные тенденции сохранятся и средне- и долгосрочном периоде, то на покрытие приоритетных расходов пойдет и содержимое фонда. «Мы его для этого и создавали, и сейчас в Резервном фонде свыше 3 триллионов рублей, – настаивает Антон Германович. – Мы просили бы разрешить правительству использовать до 500 миллиардов рублей, если продержится такая же ситуация, как сегодня».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели