Согласно документу, отмена НДС «будет способствовать снижению стоимости реализуемой и ввозимой на территорию России племенной продукции, формированию высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий».
Так, от налога освобождаются племенные поголовья молочного и мясного крупного рогатого скота, быки-производители, свиньи, бараны, овцы, козы, лошади, птица всех видов, а также их продукция – эмбрионы и семя.
Отмечается, что постановление распространяется на «правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 года». Нулевая ставка НДС на ввоз племенных животных будет действовать до 2020 года. Добавим, что воспользоваться льготой можно только при наличии племенного свидетельства.
Напомним, что до этого времени импортный племенной скот ввозился на территорию России по ставке НДС в 10 %.
В России начала действовать нулевая ставка НДС на ввоз племенного скота
От налога на добавленную стоимость освобождаются племенной крупный рогатый скот, свиньи, козы, птица, лошади и другие животные. Соответствующее постановление на днях подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
