В России начали свою деятельность Воздушно-Космические Силы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России начали свою деятельность Воздушно-Космические Силы

3 августа 2015 / просмотров – 1898
Федеральные новости

Минобороны сообщило, что ВКС приступили к несению боевого дежурства. Президент России назначил главнокомандующим Воздушно-космическими силами Виктора Бондарева, который ранее командовал Военно-воздушными силами, а его заместителями стали Павел Кураченко (начальник Главного штаба) и Александр Головко (командующий Космическими войсками).

Министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что Воздушно-Космические Силы, о которых говорилось еще в январе этого года, приступили к работе с 1 августа. «Теперь под единым руководством объединены: авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил», – сказал Сергей Шойгу. Министр также отметил, что это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих, обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны. По его словам, действующая система управления силами авиации и противовоздушной обороны в военных округах останется прежней. Общее руководство воздушно-космической обороной по-прежнему осуществляется Генеральным штабом, а непосредственное – главным командованием Воздушно-космическими силами.

Стоит отметить, что Виктор Бондарев стал одним из трех главнокомандующих родами войск наряду с главкомами Сухопутных войск и Флота Олегом Салюковым и Виктором Черковым.

Для справки: Виктор Бондарев являлся главнокомандующим Военно-воздушных сил России с 2012 года. В августе прошлого года получил звание генерал-полковника. Имеет множество наград и медалей, в том числе звание Героя Российской Федерации, которым был награжден в 2000 году. Кроме того, он является заслуженным летчиком Российской Федерации. В Госдуме считают, что назначение главнокомандующим действующего главкома ВВС Виктора Бондарева является логичным и правильным решением на фоне современных угроз. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.


В министерстве обороны уточнили, что первая дежурная смена Центра управления нового вида Вооруженных сил заступила на боевое дежурство 1 августа и приступила к обеспечению централизованного боевого управления дежурными силами и средствами авиации, противоракетной и противовоздушной обороны, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что формирование нового вида войск будет идти поэтапно и займет несколько лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели