В России появятся не менее 900 научных молодежных лабораторий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России появятся не менее 900 научных молодежных лабораторий

3 ноября 2021 / просмотров – 1327
Образование

До конца года 120 научных объектов, где средний возраст ученых составит около 35 лет.

Создание лабораторий для молодых ученых – часть национального проекта «Наука и университеты». Заявки, которые подавали с июля по сентябрь, проходили экспертизу Российской академии наук, сам конкурс был организован Минобрнауки РФ.

- В Год науки и технологий, объявленный президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы, – рассказал заместитель председателя правительства, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Основные условия участия в конкурсе: возраст руководителя лаборатории не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

- Очень много талантливых ученых, желающих проводить серьёзные исследования, но не имеющие ни оборудования, ни реактивов, ни расходных материалов. Предложенное взаимодействие помогло бы развитию науки», - дал комментарий о нацпроекте ведущий научный сотрудник лаборатории метагеномики Михаил Сыромятников.

За последние три года в России появились 380 таких лабораторий. До 2024 года должно быть создано не менее 900 молодежных лабораторий. На создание и содержание лабораторий с 2021 по 2023 год будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели