В России введут уголовную ответственность за неуплату страховых взносов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России введут уголовную ответственность за неуплату страховых взносов?

5 ноября 2015 / просмотров – 1716
Закон

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства

5 ноября в кабмине состоялось очередное заседание, в рамках которого специалисты рассмотрели ряд законопроектов. Один из самых резонансных документов касается совершенствования правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Так, авторы данной инициативы хотят предусмотреть в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ соответствующую ответственность за неуплату индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами не только налогов и сборов, но и страховых взносов во внебюджетные фонды, что наносит серьезный ущерб казне. Также фиксируется участие органов внутренних дел по запросу органов контроля за уплатой страховых взносов в проводимых ими выездных проверках.

Как подчеркивается в пояснительной записке к потенциальному нормативно-правовому акту, этот шаг станет эффективной защитой прав наемных работников и, в то же время, не коснется добропорядочных работодателей. В целом же разрабатываемый правовой механизм призван отстаивать фискальные интересы государства.

Добавим, что ранее, 28 сентября, данная инициатива уже встретила поддержку в кабмине.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели