В Сибири работают над созданием экологически безопасных удобрений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Сибири работают над созданием экологически безопасных удобрений

25 июля 2014 / просмотров – 1770
Экономика

Сибирские исследователи хотят создать научную базу для конструирования экологически безопасных, и при этом эффективных удобрений и других средств для защиты сельхозкультур от вредителей и болезней.

Это основная цель проекта Института биофизики СО РАН «Фундаментальные основы конструирования сельскохозяйственных препаратов нового поколения», который является победителем в конкурсе проектов Российского научного фонда.

Как отметил соруководитель проекта, профессор Северного федерального университета Татьяна Воловая, в качестве биологического фундамента для препаратов используются биоразрушаемые полимеры микробиологического происхождения. Все средства будут создаваться в такой форме, которая значительно позволит уменьшить объемы их применения, что способствует колоссальной экономии. Ученые рассчитывают, что научный проект поможет снизить риски неконтролируемого распространения и накопления в биосфере химических продуктов техносферы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели