В Тамбовской области собран миллион тонн зерна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Тамбовской области собран миллион тонн зерна

28 июля 2014 / просмотров – 1709
Экономика

Хлеборобы Тамбовской области обеспечили сбор первого миллиона тонн зерна нового урожая. По данным Управления сельского хозяйства, средний намолот по региону составил 33 центнера с гектара, что на уровне прошлого года. Наиболее «плодовитыми» оказались посевы озимой пшеницы: в ряде районов урожайность этой культуры превысила 50 центнеров с гектара. По прогнозам специалистов, по итогам сезона валовой сбор зерновых культур с тамбовской нивы приблизится к трем млн тонн.

За ходом уборочных работ в регионе внимательно следят в Тамбовском отделении Сбербанка России. Это и понятно. Так, в ссудной задолженности целевого клиентского сегмента «Микро и малый бизнес» объемы ссудной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют порядка 45 процентов.

Заместитель управляющего Тамбовским отделением Сбербанка Александр Жуков, комментируя работу с селянами, пояснил, что в нынешнем году кредитование аграрного сектора носит прагматичный характер:

- Определяя приоритеты, в феврале 2014 года мы проанализировали потенциальную базу сельхозпроизводителей, указав не только наименование хозяйствующих субъектов, но также территориальное расположение и площади обрабатываемых пахотных земель, говорит Александр Жуков. - Это дало возможность спрогнозировать объемы выручки потенциальных клиентов, определить возможности их кредитования. Общее количество таких клиентов составило 1 180 с общей площадью обрабатываемых земель в 1,2 млн га.

На основе проведенного анализа Сбербанк расставил приоритеты. В первую очередь рассматривались заявки хозяйств с площадью пашни более 1,0 тыс. га, затем – от 0,3 до 1,0 тыс. га. За январь-июнь 2014 года объём кредитного портфеля тамбовских аграриев за счёт Сбербанка вырос на 762,8 млн рублей и суммарно превысил 2,5 млрд рублей.

По словам Александра Жукова, за полугодие количество сельских товаропроизводителей, получающих кредиты в подразделениях Тамбовского отделения Сбербанка, увеличилось на 73 клиента и составило 314. Это 26,6 процентов от общего числа субъектов отрасли, действующих в Тамбовской области.

Наряду с уборкой зерновых культур, сегодня в Тамбовской области активно ведется сбор овощной продукции и раннего картофеля. На очереди заготовка плодовых и ягодных культур.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели