В Воронеже пройдут лекции и дискуссии на тему городского развития
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже пройдут лекции и дискуссии на тему городского развития

2 октября 2019 / просмотров – 1314
Образование

С 9 по 12 октября архитекторы, антропологи, журналисты и кураторы культурных проектов будут обсуждать потенциал столицы Черноземья, развитие креативной экономики и современные подходы к образованию. Узнать о тенденциях урбанистики, новых технологиях, важных городских инициативах и полезных экопривычках может любой желающий. Вход на мероприятия бесплатный по предварительной регистрации.

Программа рассчитана на широкую аудиторию. Кинопоказ, лекции и дискуссии будут проходить в пространстве «1900» на Винзаводе.

9 октября

19:00-20:00 – лекция «Где учиться урбанистике: опыт института «Стрелка»

Директор публичной программы института Даша Шульга объяснит, почему междисциплинарный подход, которым руководствуется «Стрелка», действительно меняет города, а образовательные курсы полезно проходить в любом возрасте. После чего главный архитектор Воронежской области Андрей Еренков расскажет, какими новыми компетенциями необходимо обладать современным чиновникам, архитекторам и градостроителям.

20:00-22:00 – показ документального фильма Push!

В центре сюжета – эксперт ООН по вопросам доступного жилья Лейлани Фарха, которая фиксирует истории жертв жилищного кризиса из разных уголков мира, пытаясь нащупать путь к решению проблемы.

10 октября

19:00-20:00 – дискуссия «Project Review: проекты, которые меняют Воронеж»

Авторы важных городских инициатив представят свои идеи и получат комментарии экспертов о том, как обратить внимание на проект, подчеркнуть его уникальность и привлечь инвесторов, СМИ и общественность.

20:00-21:00 – дискуссия о новых городских привычках «От фермерских продуктов до HappyMamaFest»

В мероприятии примут участие кураторы разнообразных программ и местные предприниматели. Модератор встречи – главный редактор издания Downtown, создатель маркета «Синичка» Алексей Болох.

11 октября

19:00-20:30 – лекция «Как развивать креативную индустрию промышленного города?»

Директор по развитию проектов шведской компании MediaEvolution Аврора Перкович расскажет о том, как городу Мальме удалось выйти из кризиса и при чем здесь digital-кластеры.

12 октября

12:00-13:30 – интерактивная дискуссия «Воронеж на пути к устойчивому развитию»

Образовательная игра, которая позволит обсудить, какие экологические тренды могут быть адаптированы и реализованы в столице Черноземья. Идеи, преодолевшие три раунда, будут переданы в городское управление экологии.

13:30-15:00 – открытая планерка Strelka Mag и Downtown «Вернуть интерес к городу»

Участники встречи придумают десяток тем для настоящих или будущих статей, а также узнают, как сделать востребованными и общественный транспорт, и сохранение исторического наследия.

15:00-16:00 – лекция «Роботы, грибы и природные умные системы в архитектуре»

Архитектор Катя Брыскина расскажет, как использовать в проектировании роботов, зачем инициировать диалог о биологических материалах и к чему может привести внедрение новых методов строительства.

Воркшопы по сторителлингу и тактическому урбанизму, которые могут заинтересовать не только специалистов, но и активных горожан, будут проходить в Доме молодежи с 10 по 12 октября с 10:00 до 18:00.

Мероприятия организованы Институтом «Стрелка» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» при поддержке СИБУРа и департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области. Информационный партнер проекта – еженедельник «Галерея Чижова».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели