В Воронежской области стартовал конкурс народного признания «Любимый учитель»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области стартовал конкурс народного признания «Любимый учитель»

15 августа 2020 / просмотров – 773
Образование

За каждым человеком, нашедшим свое место в жизни, стоит наставник, который вовремя смог рассмотреть в нем личность, раскрыть талант и передать свой опыт. От профессионализма педагога и его любви к своему делу зависит, какой багаж знаний и нравственных ценностей станет основой формирования личности ребенка. В преддверии праздника – Дня учителя – каждый может выразить слова благодарности дорогим наставникам, поделиться воспоминаниями о школьных годах и поблагодарить их за труд. Один из лучших способов сказать «Спасибо» – участие в авторском проекте Сергея Чижова «Любимый учитель».

С первой школьной линейки до последнего звонка педагоги ведут нас за руку во взрослую жизнь: открывают мир науки, учат думать, доходить в любом деле до сути, не бояться ошибаться, вырабатывать свое мнение и позицию, совершенствовать свои знания и развивать таланты.
Учителя – это «первопроходцы», они всегда в авангарде инноваций. И сфера образования – одна из самых подвижных, так как должна чутко реагировать на любые процессы, происходящие в современном мире.

«В эпоху бурного развития информационных технологий существует масса источников, из которых можно почерпнуть знания. Но ни учебники, ни Интернет, ни телевидение не способны конкурировать с учителем, и ни одно – даже самое совершенное техническое средство не заменит труд педагога, – подчёркивает автор проекта, депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. – Учителя передают детям знания, формируют мировоззрение и личностные качества воспитанников, стремятся в каждом ученике открыть творца, выявить у него неповторимый талант, научить самостоятельно мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Качество образования во многом определяет не только личные достижения человека, но и конкурентоспособность государства. Поэтому формирование образовательной среды, где каждый педагог может в полной мере реализовать свой талант и помочь ребенку стать выдающимся человеком, – одно из важнейших направлений внутренней политики России и моей работы в Государственной Думе. Важно, что в нашей стране подходы к развитию системы образования, в отличие от многих других государств, строятся на стремлении совместить укрепление лучших достижений отечественной педагогики с новаторскими подходами и процессами модернизации. Мы не только строим новые современные объекты, но и укрепляем материально-техническую базу довольно давно существующих образовательных учреждений. Уделяя большое внимание цифровизации образовательного процесса, мы не забываем о колоссальной роли педагога.

Так, с одной стороны, в 2020 году на реализацию мероприятий проекта «Цифровая образовательная среда» в регионе удалось заложить в 5 раз больше средств, чем годов ранее – свыше 240 миллионов рублей Новое цифровое оборудование получат учреждения, где обучается в общей сложности более 80 000 человек. Для сравнения в прошлом году нам удалось сделать образовательную среду более современной для 21 000 ребят. При этом в регионе продолжается реализовываться проект «Учитель будущего», в рамках которого значительные инвестиции направляются на создание инфраструктуры для совершенствования мастерства педагогов: создание центров повышения и оценки квалификации.
К сожалению, в новейшей истории нашей страны так было не всегда. Еще недавно, в 1990-х и начале «нулевых» произошла труд Учителя, можно сказать, обесценился: сказалась дестабилизация бюджетной системы, последовавшее за ней почти 4-кратное падение финансирования отрасли. Частной инициативы, чтобы переломить ситуации в масштабах страны, конечно, было недостаточно, но для меня, как человека, чья жизнь прочно связана с Воронежской областью, было важно что-то сделать для Воронежской области. Для этого и был разработан конкурс народного призвания «Любимый учитель». И мне приятно, что этот проект продолжает развиваться в новых реалиях и остается востребованным.
Ежегодно вместе с тысячами учащихся, выпускниками и родительским сообществом мы формируем портрет идеального наставника, составляем народный рейтинг педагогов, поощряем лучших и мотивируем на профессиональный рост их коллег. В прошлом году проект поддержали более 12 000 воронежцев. В свой профессиональный праздник ценные призы, внимание и благодарственные письма получили в общей сложности 400 педагогов. Приглашаю воронежцев присоединиться к голосованию в этом году: давайте вместе скажем «спасибо» нашим Учителям

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

 

Как сказать «Спасибо» любимому учителю?

Центр Галереи Чижова, который традиционно выступает организатором конкурса народного призвания «Любимый учитель», приглашает к участию в голосовании граждан старше 14 лет, которые получили образование на территории Воронежской области, а также родителей (опекунов, попечителей) нынешних школьников и выпускников.

Когда будет проходить голосование?
Конкурс уже стартовал. Голосование проводится до 20 сентября 2020 года.

Где проголосовать?
На сайте uchitel.glch.ru.
Подробная инструкция для желающих принять участие в проекте представлена в разделе «Правила».
Вы можете проголосовать только один раз и только за одного участника! Голосовать за себя нельзя.

Как проводится проверка подлинности голосов?
Проверка достоверности голосов проводится методом выборочного телефонного опроса голосовавших:
если Вы ранее принимали участие в конкурсе "Любимый учитель" либо участвовали в других акциях Центра Галереи Чижова, то организаторы Вам не звонят, Ваш голос активируется автоматически.
если Вы принимаете участие в проекте Центра Галереи Чижова впервые, оператор Контакт-Центра в ближайшее время свяжется с Вами с номера +7 (473) 261-99-99 для подтверждения данных.

Какой призовой фонд?
Общий призовой проекта – более 300 000 рублей. В рамках подведения итогов будут отмечены заслуги абсолютно каждого участника рейтинга народного призвания. Главный приз – статус самого любимого учителя в регионе, а также 50 000 на покупки в Центре Галереи Чижова, а также помощь стилиста и профессиональная фотосеесия.

Когда будут известны итоги конкурса?
Церемония награждения по традиции будет приурочена к празднованию Дня Учителя (5 октября). За промежуточными результатами конкурса можно следить на сайте проекта, в разделе «Участники».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели