В полку юристов прибыло: выпускники Центрального филиала РГУП получили дипломы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В полку юристов прибыло: выпускники Центрального филиала РГУП получили дипломы

14 июля 2022 / просмотров – 1547
Образование

Торжественная церемония прощания с альма-матер прошла на Площади Победы. 350 выпускников отметили окончание обучения и начало старта в большую профессиональную жизнь.

Равнение на право!

Центральный филиал Российского государственного университета правосудия занимается подготовкой специалистов для судебной системы с 2001 года. По официальным данным, показатель востребованности выпускников вуза является одним из лучших среди учреждений высшего образования Воронежской области. Нет сомнений, что и в этом году данный показатель будет также на высоком уровне. Уже сегодня значительная часть выпускников принимает участие в конкурсе на замещение должностей государственных служащих в органах судебной и исполнительной власти.

«Большой плюс к профессиональному становлению наших студентов – прохождение плановых практик в течение учебного года, после которых многие из них получают предложения о работе. Трудоустройство наших выпускников – более 90%. Мы по праву гордимся нашими ребятами», – комментирует заместитель директора по учебной и воспитательной работе Центрального филиала РГУП Александр Дядченко.

На сегодняшний день 22 выпускника вуза назначены мировыми судьями, 18 – судьями федерального суда общей юрисдикции, 22 – прокурорами и их помощниками, 5 – заместителями руководителей следственных отделов, 15 – старшими следователями в структурах СК и МВД, около 40 руководят различными органами государственной власти и местного самоуправления.

Высший балл

В этом году по сложившейся традиции обладатели красных дипломов Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, которых в этом году вуз выпустил сразу 50, удостоились именных благодарностей от Сергея Чижова.

«Парламентария с нашим вузом связывают годы сотрудничества. Вопросам развития образования и молодежной политики он уделяет повышенное внимание. С поддержкой депутата Госдумы в нашем университете проходят научные мероприятия, реализуются значимые студенческие инициативы. Огромное спасибо Сергею Чижову за его авторский проект «Фронтовой паек», в котором ежегодно принимают участие наши студенты. Они получают возможность приобщиться к великой истории страны, лично пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, сказать им слова благодарности за Победу и мирное небо над головой. Надеемся, наша совместная работа с парламентарием позволит сотням молодых людей раскрыть свой потенциал, найти путь в жизни, получить качественное образование, построить успешную профессиональную карьеру», – говорит начальник отдела по организации воспитательной и внеучебной работы Центрального филиала РГУП Елена Шагаева.

Центральный филиал Российского государственного университета входит в ТОП-10 вузов Воронежской области.

В рамках депутатской деятельности в регионе Сергей Чижов на протяжении многих лет взаимодействует с ведущим вузами региона по образовательному, научному и воспитательному направлениям. При его поддержке проходят творческие фестивали – «Студенческая весна», «Первокурсник», крупные научные вузовские проекты и турниры. Парламентарий содействовал выделению федеральных средств для строительства нового корпуса ВГПУ. Во ВГАУ, благодаря включению в Федеральную адресную инвестиционную программу с общим объемом финансирования 1 миллиард рублей, появился современный студенческий городок с общежитием, спортивным комплексом и учебным корпусом.

С участием депутата за последние годы Госдума приняла комплекс законодательных изменений в системе образования, которые должны предоставить студентам более широкую вариативность индивидуальных траекторий развития. Сегодня высшие учебные заведения могут формировать собственные образовательные программы, выходящие за рамки профстандарта, включать в них компетенции, относящиеся к нескольким профессиям и специальностям. Чтобы студенты могли усилить выбранное направление знаниями из «смежных» областей и в итоге получить более конкурентоспособное образование, Госдума приняла изменения в закон «Об образовании», благодаря которым студенты получили право после первых двух лет обучения сменить факультет на смежный или учиться по нескольким профилям одновременно.

У воронежских студентов особой популярностью пользуется авторский проект Сергея Чижова «Будь успешным». Ежегодно он объединяет более 600 молодых людей, которым помогает выработать лидерские качества, определить жизненные приоритеты и получить навыки, необходимые для успешного построения профессиональной карьеры.

Высокая планка

Недавно Центральный филиал РГУП успешно прошел независимую оценку качества условий для образовательной деятельности, где, в том числе, учитывалось наличие доступной среды. В университете есть все условия для коллективного и индивидуального обучения ребят с ОВЗ. Кроме того, студенты вуза принимают участие в региональном чемпионате для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и, по словам Александра Дядченко, регулярно одерживают победы.

Кстати, вуз может похвастать криминалистической лабораторией со специальным полигоном и профессиональным современным оборудованием.

«Во всей стране только РГУП обучает федеральных госслужащих для аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а это значит, что планка уровня образования очень высока», – комментирует Александр Дядченко.

Выпускник, отличник, магистр юриспруденции Андрей Зятиков учебе в университете посвятил 7 лет: «С вузом определился в 11 классе, тогда меня привлекло направление «Судебная экспертиза». В этом году я получил уже диплом магистра по направлению «Юриспруденция». Для меня это ответственный и волнительный момент – годы учебы остались позади, а впереди – профессиональная реализация. На сегодняшний день я работаю секретарем судебного заседания в Железнодорожном районном суде. Следующая ступень – помощник судьи. В дальнейшем, конечно же, хочу стать судьей. Очень благодарен своему вузу и педагогам, которые вложили в нас максимальный объем знаний, научили нас навыкам, необходимым в юридической сфере, раскрыли нам тонкости этого ответственного дела. Отдельное спасибо Сергею Чижову. Тот факт, что мои успехи отметил депутат Госдумы, – ценный показатель и дополнительная мотивация двигаться к намеченным целям и большим успехам в своей реализации».

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели