Американские ученые пророчат России 10 место по объему ВВП к 2030 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Американские ученые пророчат России 10 место по объему ВВП к 2030 году

13 апреля 2015 / просмотров – 1721
Россия и мир

А безоговорочным лидером по данному показателю через 15 лет станет США, уверены специалисты

Эксперты службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США на днях выдвинули свой прогноз относительно роста ВВП национальных экономик мира на 15 лет вперед. Согласно их точке зрения безоговорочным лидером по данному критерию в 2030 году станет США, чей ВВП вырастет на 6 триллионов долларов и достигнет отметки в 22, 8 триллионов долларов. Всего на 0,6 триллиона отстанет от Штатов Китай – через 15 лет ВВП этой страны составит 22,3 триллиона долларов. Тройку лидеров замыкает национальное хозяйство Индии, которому предрекают ВВП в 6,6 триллионов долларов.

Что касается России, по прогнозам ученых к 2030 году ВВП страны составит 2,6 триллиона долларов: это позволит государству претендовать на 10 место рейтинга. При этом аналитики уверены, что отечественная экономика полностью оправится от кризисных явлений 2017 году, а уже с 2018 года начнет уверено прибавлять не менее 3 % ВВП ежегодно. Стоит отметить, что согласно ожиданиям специалистов, Россия в течение ближайших 15 лет удвоит свой подушевой ВВП и доведет его до отметки 17,6 тысяч долларов (для сравнения, в Китае аналогичный показатель составит 15,9 тысяч долларов).

Впрочем, специалисты не включили в свое исследование крупный субъект международных экономических отношений – Евросоюз. Совокупный объем ВВП 28 государств этого регионального объединения к 2030 году может достигнуть 22,6 триллионов долларов – это позволяет Евросоюзу претендовать на второй результат после США.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели