Верховный суд разъяснил, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Верховный суд разъяснил, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

4 июня 2015 / просмотров – 1843
Закон

Высший судебный орган настаивает на необходимости попыток мирного урегулирования конфликта через комиссию по рассмотрению споров

Как известно, на сегодняшний день в 28 регионах страны взимается налог на кадастровую стоимость, а со следующего года на эту систему перейдут и остальные субъекты. Появление такой инициативы в отечественной фискальной системе объясняется достаточно просто: применяемая прежде оценка недвижимости по выкладкам БТИ в подавляющем числе случаев не отражает рыночную стоимость имущества. Происходит это в силу ряда причин – в том числе, из-за того, что БТИ в своих расчетах не учитывает специфику территориального расположения объекта (например, аналогичные по своим техническим параметрам квартиры, одна из которых расположена в центре города, а другая – на окраине, должны в этом случае стоить одинаково).

Оценка объектов по кадастровой стоимости, в свою очередь, позволяет отражать рыночные реалии, но при этом – сильнее бьет по кошелькам владельцев недвижимости. Кроме того, стоимость квартир, участков и домов по новым правилам должны определять уполномоченные местными властями оценщики, которые не застрахованы от ошибки. Именно для тех россиян, которые сомневаются в адекватности оценки своего жилья Верховный суд начал разрабатывать специальные разъяснения.

Проект постановления высшего судебного органа призван решить целый ряд проблем. Так, в первую очередь, документ закрепляет необходимость попыток мирного урегулирования конфликта: если гражданин не предпримет попыток решить свою проблему в досудебном порядке – оспорить результаты оценки в комиссии по рассмотрению споров – его иск вообще не будет принят.

В случае, если компромисс так и не был достигнут сторонами, точки над «i» все-таки придется ставить суду. При этом закон предусматривает несколько оснований для пересмотра результатов кадастровой оценки, главное из которых – недостоверность сведений об объекте, использованных при определении кадастровой стоимости. Речь идет о допущенных искажениях данных об объекте недвижимости (например, в учет не бралось его местоположение или аварийное состояние).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели