Вице-канцлер Германии считает, что «политические проблемы» не должны мешать экономическим отношениям РФ и ФРГ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вице-канцлер Германии считает, что «политические проблемы» не должны мешать экономическим отношениям РФ и ФРГ

28 октября 2015 / просмотров – 1644
Россия и мир

В частности, он подтвердил заинтересованность Германии в проекте «Северный поток-2», отметив при этом, что необходимо ограничить возможность политического вмешательства в его реализацию.

«Это наши интересы. Не только интересы Германии, но и за ее пределами, очень интересный проект. Самое главное в связи с этим, что касается правовых вопросов, чтобы все это осталось бы в компетенции германских органов. Если мы успеем это сделать, тогда возможности вмешательства извне будут ограничены», – сообщил Зигмар Габриэль на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он также напомнил: «Вы знаете, что для предпринимателей создана некая платформа (…) И в рамках этой платформы будут встречаться наши предприниматели. Ваш коллега только что встретился в этом формате с нашим статс-секретарем. Господин Миллер с господином Варнигом будут дальше идти в направлении «Северного потока 2». Кроме того, вице-канцлер ФРГ подчеркнул, что в недалеком прошлом у России и Германии «были великолепные отношения». «Совершенно непонятно, почему развитие наших двух стран пошло в совсем разных направлениях. Считаю, что ситуация вокруг Украины скорее всего симптом, а не причина проблем, которые возникли», – сказал Зигмар Габриэль. Он также отметил: «Теперь самое главное – сделать все для того, чтобы реализовать минские договоренности. Первый прогресс уже имеется».
Проект «Северный поток-2» предполагает возведение третьей и четвертой ниток газовой магистрали от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Мощность нового газопровода составит 55 миллиардов кубометров. В сентябре «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы по проекту.
Отметим также, что вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль является министром экономики и энергетики страны.
С более подробным отчетом о встрече Габриэля и Путина можно ознакомиться на сайте президента России.
Источник фото – kremlin.ru.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели