Владимир Путин поддержал законопроект «Единой России» о народном бюджетировании
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин поддержал законопроект «Единой России» о народном бюджетировании

31 января 2020 / просмотров – 1064
Федеральные новости

Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту, подчеркнул Андрей Турчак.

Чтобы народное бюджетирование использовалось повсеместно, «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.

«Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту. Ярким примером является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области, успешная практика по инициативному бюджетированию, когда часть регионального, муниципального бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. По сути, можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете», - сказал Турчак.

По его словам, чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа. «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Просили бы Вас этот законопроект поддержать», - сказал Турчак, обращаясь к Президенту.

«Согласен», - сказал Путин.

В свою очередь секретарь регионального отделения, член президиума Генсовета партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что в работе над главным финансовым документом парламентарии региона уже не первый год опираются на широкую поддержку общественности, муниципалитетов. «Формирование статей бюджета происходит в открытой обстановке, в конструктивном ключе, с учетом мнения жителей региона, экспертного сообщества, общественных и политических организаций. Это дает возможность, что называется, «сверить часы», вносить корректировки в бюджет, чтобы законодательно закрепить возможность распределения средств на первоочередные задачи, которые ставит население районов перед своими представителями в региональном парламенте и местным самоуправлением. Это эффективно и ретрансляция подобных практик во все регионы, несомненно, важна», – подчеркнул Владимир Нетесов.

Лидер воронежских единороссов добавил, что откровенный диалог с людьми, которые лучше всего знают нюансы развития на вверенных им территориях, уже стал эффективным механизмом формирования действительно «народного» бюджета региона.

«Данный формат взаимодействия, который партия «Единая Россия» предлагает закрепить законодательно, поддержанный президентом страны, будет успешно развиваться», - заключил спикер облдумы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели